Сирийские повстанцы согласились отпустить захваченных миротворцев ООН - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+39 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сирийские повстанцы согласились отпустить захваченных миротворцев ООН

Сирийские повстанцы согласились отпустить захваченных миротворцев ООН

Сирийские повстанцы, захватившие два дня назад в плен 21 миротворца ООН в районе Голанских высот, согласились освободить военных, передает РБК.

  • 9 Марта 2013
  • 1224
Иллюстрация Caravan.kz

Договоренность была достигнута в ходе переговоров с представителями ООН, сообщает Reuters.

«Соглашения касательно условий освобождения 21 миротворца были достигнуты со всеми заинтересованными сторонами. Группа сотрудников Сил ООН по наблюдению за разъединением (СООНР) была отправлена к месту передачи, но из-за темноты и опасений за безопасность похищенных мероприятие отложено. Оно будет продолжено завтра», — заявил журналистам представитель ООН.

Ожидается, что миротворцы будут переданы с наступлением дня 9 марта.

Напомним, 6 марта с.г. в районе демилитаризованной зоны у Голанских высот группа миротворцев ООН была захвачена в плен боевиками группировки «Мученики Ярмука», которые воюют против сирийских правительственных войск.

Как позже заявил глава организации «Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил «Моаз аль-Хатыб», миротворцы не были похищены, а были удалены с поля боя ради их же безопасности.

Голанские высоты ранее принадлежали Сирии, пока не были оккупированы Израилем в 1967 г. С тех пор территория является предметом спора между двумя странами и Ливаном, с 1974 г. в районе дислоцируется постоянная миссия ООН.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011г., жертвами гражданской войны стали более 100 тыс. человек, около 1 млн. жителей стали беженцами. Повстанцы добиваются отставки президента Сирии Б.Асада, однако политик не намерен покидать свой пост добровольно.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Ряд автобусных маршрутов временно изменят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина получил 16 лет за заказ наркотиков из Таиланда по почте

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов