Проливные дожди на юге страны – это следствие разрушения дамбы в соседнем Узбекистане. Такую версию озвучили сегодня специалисты "Казгидромета". Они считают, что новые потопы в Туркестанской области спровоцировало ЧП, которое произошло еще в начале мая, сообщает ktk.kz.
"Из-за прорыва дамбы большое количество воды хлынуло на территорию Туркестанской области. В связи с этим в регионе сейчас началось сильное испарение. А это как раз привело к проливным дождям", — отмечает инженер-синоптик Арайлым Тургынова.
Накануне жители окраины Шымкента пережили сильный потоп: всего за 40 минут здесь выпала месячная норма осадков. Из-за проливного дождя под воду ушли сразу четыре района: Толебийский, Казыгуртский, Сайрамский и Байдибекский. Селевые потоки смыли четыре моста. Больше 150 человек пришлось экстренно эвакуировать.
Сегодня люди начали возвращаться в свои дома и подсчитывать ущерб. Но дожди в регионе продолжатся еще как минимум несколько дней, предупреждают синоптики. Между тем в Мактааральском районе, который затопило сразу после прорыва дамбы, ежедневно проверяют качество питьевой воды. Люди опасались, что из-за ЧС пить ее станет опасно. Но специалисты утверждают, что бояться нечего.
"На сегодняшний день каких-либо значимых превышений, загрязняющих либо вредных веществ, которые могли бы нанести вред жизни и здоровью населения, нет. Мониторинг будет далее продолжен. И о каких-либо результатах мы дополнительно сообщим", — сказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника