Корреспондент “КАРАВАНА” наблюдал за тем, как бойцы ССО двух стран учились мастерски организовывать налеты, засады, наведение огня артиллерии и армейской авиации.
Созданные всего полгода назад по указу Президента Касым-Жомарта Токаева спецвойска ССО в ходе совместных тактико-специальных учений покорили еще и труднодоступный пик Нурсултан. А на учебном полигоне “Коктал” в Жетысуской области офицеры отрабатывали вопросы совместного (!) планирования специальных операций и ведения войсковой разведки. В двух областях начались учения спецназа Казахстана и Беларуси
Почему именно с ССО Беларуси учились воевать наши офицеры, руководитель учений полковник Айдар СЛЯМГАЛИЕВ уточнять не стал, но на главный вопрос “КАРАВАНА” всё же ответил.
– В ходе учений “Орбулак” личный состав подразделений Сил специальных операций Беларуси осваивал технику преодоления горных препятствий, выполнение тактических приемов и ведение боевых действий в сложных условиях горной местности под руководством наших опытных инструкторов, – комментирует Айдар Слямгалиев. – Эти международные тактико-специальные учения помогли значительно повысить боевую выучку личного состава подразделений специального назначения обеих стран.
– Но в Беларуси нет таких горных массивов, как у нас в Казахстане…
– Потому они и прибыли к нам, чтобы научиться здесь действовать грамотно и предельно осторожно. Горы, как вы знаете, ошибок не прощают…
Кульминацией совместных учений стало восхождение вооруженных групп ССО на пик Нурсултан, который входит в пятерку самых высоких и труднодоступных вершин Казахстана.
Параллельно под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-лейтенанта Марата ХУСАИНОВА на 7 учебных полигонах начались оперативно-тактические, мобилизационные, специальные и тактические учения.
На 1-м этапе учений, после поднятия войск по сигналу учебной тревоги, была проверена слаженность органов военного управления при выполнении различных “вводных” и осуществлен вывод на учебные полигоны подразделений сил немедленного реагирования.
– В рамках учений “Айбалта-2022” впервые в условиях горно-пустынной местности и в ночное время был совершен 400-километровый конный переход подразделений горно-егерского подразделения регионального командования “Юг”, – подчеркнул Марат Хусаинов. – Особое внимание уделялось отработке вопросов взаимодействия между органами военного управления (военкоматами. – Прим. авт.), соединениями и частями видов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, привлечения сил и средств государственных и местных исполнительных органов.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок