Опубликовано: 1900

Силам воздушной обороны ВС РК 17 лет

Силам воздушной обороны ВС РК 17 лет

Сегодня, 1 июня, личный состав Сил воздушной обороны ВС РК отмечает 17 годовщину со дня образования.

В целях реализации стратегической задачи по совершенствованию Вооруженных Сил 1 июня 1998 года войска противовоздушной обороны и Военно-Воздушные Силы были преобразованы в Силы воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Подобное мероприятие было осуществлено в рамках реформирования Вооруженных Сил нашей страны, сообщает пресс-служба МО РК.
С объединением ПВО и ВВС в целях подъема уровня оперативной и боевой подготовки, в результате разработанных конкретных организационных и методических мероприятий, без особых экономических затрат удалось сохранить уровень натренированности и боеготовности расчетов и экипажей. При этом большое внимание стало уделяться профессиональной подготовке, тренировкам на технике, использованию учебных тренажеров. Все это позволяет с меньшими материальными затратами готовить военных специалистов.
Исходя из этого, одной из приоритетных задач для Сил воздушной обороны является несение боевого дежурства. Днем и ночью, в любую погоду летчики и зенитно-технические расчеты готовы выполнить поставленную перед ними боевую задачу по охране и обороне мирного, созидательного труда нашего народа.
Руководством Сил воздушной обороны проделана значительная работа, направленная на укрепление и защиту военной безопасности государства, реформирование и оптимизацию их структуры.
Силы воздушной обороны оснащены современными средствами поражения воздушных и наземных целей: самолетами МиГ-31, МиГ-29. Су-25, Су-27 и Су-30СМ, которые способны уничтожать любые воздушные цели, а также зенитно-ракетными комплексами  С-300. Данный комплекс способен уничтожить современные самолеты, стратегические крылатые ракеты, во всем используемом диапазоне высот и скоростей.
Сегодня в Силах воздушной обороны несут боевое дежурство подготовленные высококлассные авиационные специалисты, радиотехнические и зенитно-ракетные расчеты, которые не раз демонстрировали свое мастерство на крупных тактических учениях, практических занятиях и полигонах, как на территории своего государства, так и в рамках Содружества.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что личный состав Сил воздушной обороны своим ратным трудом преумножает славные традиции казахских батыров, однополчан-фронтовиков, дедов и отцов.
Вооруженные Силы Республики Казахстан и Силы воздушной обороны за 23 года нашей независимости обрели необходимый опыт, продолжают совершенствовать свою боевую и мобилизационную готовность в интересах обеспечения военной безопасности нашего государства и в рамках Содружества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи