Опубликовано: 930

Сибирскую язву подозревают у двух жителей Павлодарской области

Сибирскую язву подозревают у двух жителей Павлодарской области

Симптомы сибирской язвы заподозрили у жителей Павлодарской области.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат Павлодарской области.

По оперативной информации проявление симптомов заболевания зафиксировано у жителей одного из сел Иртышского района Павлодарской области. Люди обнаружили у себя странные гнойники после забоя скота. По предварительным данным за медицинской помощью в настоящее время обратилось двое сельчан, которые были госпитализированы. 

Как проинформировали в акимате области, в настоящий момент на место выехала специальная комиссия из ветеринаров и санитарных врачей. Оба случая обращения людей проверяются медиками, взяты все необходимые анализы. Также обследуются все кто контактировал с госпитализированными. Результаты исследования обещают сообщить позже. 

Добавим, что ранее павлодарские санврачи высказывали опасения по поводу вероятности возникновения вспышки сибирской язвы в регионе. Они отмечали, что одним из главных очагов распространения могут стать скотомогильники, большая часть из которых не обустроена и является бесхозной. Кроме того, говорилось об отсутствии в регионе сибиреязвенного иммуноглобулина применяемого в лечении больных сибирской язвой средней и тяжелой степеней, а также в профилактических целях.

Напомним, ранее в Министерстве национальной экономики сообщили о 10 официально подтвержденных случаях сибирской язвы в Казахстане. Восемь из них зафиксированы в населенном пункте Еркиндык Карагандинской области. Двое из госпитализированных скончались. Еще два случая были зафиксированы в селе Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области. Источником инфекции явилось больное сибирской язвой животное (корова). Заражение людей произошло контактным путем при участии  в забое больного животного без ветеринарного осмотра.

Также стало известно о трех случаях заражения сибирской язвой в Алматинской области. Как сообщили в областном управлении здравоохранения, в настоящее время очаг закрыт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи