Опубликовано: 980

Си Цзиньпин вручил Нурсултану Назарбаеву высшую награду Китая

Си Цзиньпин вручил Нурсултану Назарбаеву высшую награду Китая

Президент Назарбаев своей дальновидностью продвигает динамичное развитие ШОС. Внес и вносит весомый вклад в поддержание стабильности в регионе и во всем мире в целом - Си Цзиньпин

Председатель КНР наградил Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Орденом Дружбы - высшей внешней наградой Китая для иностранных граждан.

" Сегодня мы проводим торжественную церемонию вручения давнему и большому другу китайского народа первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву высшей внешней награды КНР - Ордена дружбы. Президент Назарбаев пользуется авторитетом во всем мире, является основателем казахстанско-китайского всестороннего стратегического партнерства и всегда продвигает его развитие вперед. Казахстан - страна-основатель ШОС и инициатор СВМДА, президент Назарбаев своей дальновидностью продвигает развитие этих организаций, вносит весомый вклад в поддержание мира, стабильности на региональном и глобальном уровне", - сказал Си Цзиньпин на церемонии в Доме народных собраний в Пекине. 

"Например, мы урегулировали оставшиеся от истории пограничные вопросы. Превратили общую границу протяженностью 1780 километров в узы дружбы народов наших стран. Мы построили транснациональные нефтегазопроводы", - перечислил Си Цзиньпин. 

"Президент Назарбаев своей дальновидностью продвигает динамичное развитие ШОС. Внес и вносит весомый вклад в поддержание стабильности в регионе и во всем мире в целом", - добавил председатель КНР. Си отметил, что казахстанско-китайское взаимодействие по результативности и значимости давно вышло за двусторонние рамки. "За счастье нужно бороться. Пусть Китай и Казахстан совместно движутся по пути национального возрождения и процветания, реализуют свою мечту, откроют блестящие перспективы казахстанско-китайских отношений. Желаю великому Китаю и великому Казахстану процветания и могущества, а их народам - счастья и вечной дружбы", - сказал председатель КНР. "Если бы Назарбаев возглавлял СССР вместо Горбачева, Китай бы нам завидовал" - Соловьев

Орден Дружбы КНР утвержден в качестве государственной награды Законом КНР "О государственных наградах и государственных почетных званиях", вступившим в силу 1 января 2016 года. Орденом награждаются только иностранные граждане, внесшие особый вклад в государственное строительство и модернизацию Китая, развитие связей и сотрудничества КНР с иностранными государствами, в дело поддержания мира во всем мире.

Фон ордена выполнен в золотом и синем цветах, основными элементами рисунка являются изображение голубя мира, земного шара, рукопожатия и лотоса. Основными элементами украшения орденской цепи стали китайские традиционные узлы, а также изображения растений: родеи японской, пионов, яшмовых колец и посконника китайского, которые символизируют единство китайского народа с народами мира, вечную дружбу, а также пожелания процветания и развития всем странам мира. При изготовлении ордена используются техники традиционного прикладного искусства, в том числе инкрустации, эмали и резьбы по лаку. Орден не имеет порядкового номера.

Знак Ордена Дружбы - золотой, в виде раскрытого цветка лотоса с ажурными лепестками. В центре медальона - изображение летящего над земным шаром голубя с оливковой ветвью в клюве. На ободке - две лавровые ветви по бокам, в нижней части - две скрепленные в рукопожатии руки. На оборотной стороне знака гравируется имя награжденного.

Награждение Елбасы - это, в первую очередь, признание его заслуг в укреплении мира и добрососедства в Евразии. Стоит напомнить, что отношения между СССР и КНР десятилетиями балансировали на грани открытой войны. Восстановление отношений произошло только в конце 80-х годов. Поэтому фактически с самого момента обретения независимости суверенный Казахстан выстраивал отношения с Китаем самостоятельно, фактически с нуля. То, что сегодня товарооборот между Казахстаном и Китаем исчисляется миллиардами долларов, инвестиции в казахстанскую экономику исчисляются также миллиардами долларов, граница между странами является границей дружбы и добрососедства - является огромной заслугой Первого Президента РК Н.Назарбаева.

Высокая награда из рук Си Цзиньпина - знак высочайшего уровня доверия между странами, залог мирного развития и взаимовыгодного сотрудничества.
Мирные, добрососедские, взаимовыгодные отношения с Китаем - одно из важнейших достижений Н.Назарбаева. Мир, дружба, экономическое сотрудничество со всеми соседями Казахстана - это как раз тот самый фундамент независимого суверенного государства, которое основал и построил Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи