Опубликовано: 760

Шведские дайверы уверяют, что нашли российскую подлодку на дне Балтийского моря

Шведские дайверы уверяют, что нашли российскую подлодку на дне Балтийского моря

Швеция вновь заявила об обнаружении якобы российской подводной лодки в своих водах. Дайверы из компании Ocean X Тeam сообщили, что нашли небольшую субмарину в судоходном районе. По их словам, судно лежит на дне, люки задраены, а на борту видны русские буквы.

Ныряльщики из шведской компании Ocean X Тeam заявили, что обнаружили на дне Балтийского моря некую небольшую субмарину, сообщает РИА Новости. Осмотрев её при помощи робота с видеокамерой, они пришли к выводу, что лодка принадлежит России, передаёт RT.

«Я думаю, что она – русская, мы видели на корпусе русский текст», — сказал РИА Новости по один из членов группы дайверов Деннис Осберг.

Размеры субмарины не превышают 20 метров в длину и трёх в ширину, уверены дайверы.

«Видимых повреждений корпуса не обнаружено, видно, что все люки закрыты, и я не исключаю, что останки экипажа находятся внутри, — сказал Деннис Осберг. — Как долго подлодка пролежала на морском дне, понятия не имею. Быть может, 20-30 или 70 лет! Но сохранилась она очень хорошо».

Дайверы уже уведомили военные власти Швеции и намерены принять участие в походе к месту находки. Конкретное место не называется, дайверы говорят, что лодка находится близ берегов Центральной Швеции в районе с оживлённым движением.

Напомним, в октябре 2014 года ВМС Швеции провели крупнейшую после окончания холодной войны разведывательную операцию в связи с подозрениями на подводную активность иностранного государства. Бюджету эти действия обошлись в 20 млн шведских крон (более €2,1 млн), но никакого результата они не принесли. Местные СМИ утверждали, что загадочная субмарина принадлежит России.

Вертолёты, минные тральщики, более 200 военнослужащих, а также корвет-невидимка, вооружённый противокорабельными ракетами и глубинными бомбами принимали участие в поисках.

После окончания операции шведские военные проанализировали собранный материал и сообщили, что в территориальных водах Швеции всё-таки незаконно находилась мини-подлодка, принадлежавшая иностранному государству. Однако страну, которой принадлежало судно, установить не удалось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи