Опубликовано: 140

Шведская стратегия по борьбе с курением спасет миллионы жизней

Шведская стратегия по борьбе с курением спасет миллионы жизней

Глобальное движение Health Diplomats заявило о том, что в Швеции в 2023 году количество курильщиков упадет до небывало низкой отметки. В этой стране никотиносодержащие продукты употребляет всего лишь 5 % населения, таким образом скандинавское государство в ближайшее время станет первой страной в мире «свободной от табачного дыма».

И это при том, что в Швеции еще в 60-х годах прошлого века курила практически половина мужского населения (49 %).

Как королевству удалось достичь столь впечатляющего прорыва в борьбе с курением? Это стало возможным прежде всего из-за того, что страна пошла в этом направлении своим путем, например, полностью разрешила продажу менее вредных альтернатив сигаретам. Шведы могут спокойно употреблять снюс (законодательно запрещен в Казахстане) не говоря уже об электронных сигаретах и системах нагревания табака.

В своей стратегии скандинавы опираются на научные доказательства «меньшего вреда бездымных альтернатив». И это совершенно оправдано. В отчете Health Diplomats отмечается, что основная часть заболеваний и смертей, связанных с табаком, вызвана вредными веществами, содержащимися в дыме продуктов горения. Сам же никотин не вызывает ни рака легких, ни инсультов, ни хронических заболеваний легких.

В связи с этим в Health Diplomats уверены, что «подход Швеции может спасти миллионы жизней в следующем десятилетии, если другие страны Европейского союза (ЕС) примут аналогичные меры».

Ведь именно внедрение альтернативных бездымных продуктов позволило добиться самого большого снижения уровня курения (на 60 %). Для сравнения, в остальных европейских государствах эта цифра составляет 25 %.

Об успешности же шведской модели борьбы с курением с точки зрения сохранения здоровья граждан убедительнее всего говорит статистика. В Швеции сейчас самый низкий в ЕС процент заболеваний, традиционно связываемых с курением. Плюс ко всему смертности от всех болезней, так или иначе связываемых с курением, также ниже, чем в среднем по Европе.

«У Швеции очень успешная стратегия по борьбе с курением, которую следует экспортировать, Миру было бы очень полезно, если бы больше стран поступили так, как Швеция, применив меры, которые сокращают спрос и предложение, в то же время применяя дифференцированные налоговые ставки, дающие курильщикам финансовые стимулы для перехода с сигарет на менее вредные альтернативы», - считает всемирно признанный эксперт в области исследований зависимостей профессор Карл Фагерстрём.

Кстати, дифференцированный подход к налогообложению стал весьма важным аспектом  шведской модели борьбы с курением. Стратегия налогообложения табачных изделий предусматривает «пропорциональный акциз», который основывается на меньшем риске альтернатив, по сравнению с сигаретами. Так, в апреле 2022 года министр финансов Швеции Микаэль Дамберг заявил, что налоги на табак и никотин структурированы таким образом, что «продукты, которые считаются более вредными для здоровья, имеют более высокий риск и облагаются более высоким налогом».

В итоге, с 1 января 2023 года ставка акциза на нагреваемые табачные изделия в Швеции составляет всего 36 % от ставки акциза, применяемой к сигаретам. То есть альтернативы классическим сигаретам более доступны по цене, и это безусловно стимулирует курильщиков отказываться от наиболее вредной формы потребления никотина.

«В качестве отправной точки следует настоятельно рекомендовать странам, стремящимся покончить с курением, как это сделала Швеция, принять стратегии снижения вреда, такие как разрешение взрослым курильщикам, которые не могут или не хотят бросать, переключаться на бездымные альтернативы», - уверены в Health Diplomats.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи