Сами члены Нобелевского комитета по литературе при обсуждении кандидатур используют не настоящие фамилии поэтов и писателей, а придуманные ими псевдонимы. Например, английский драматург Гарольд Пинтер был "Гарри Поттером". Тем не менее, некоторым экспертам удается угадать имя будущего лауреата и даже заработать на этом немного денег. Семь лет назад один из британских букмекерских интернет-сайтов начал принимать ставки на лауреатов Нобелевской премии в области литературы. Любители азартных игр "предсказывали" правильное имя четыре раза — в 2003-м, 2006-м, 2008-м и 2009-м года.
В списке номинантов на этот раз значатся американский писатель Кормак Маккарти, кенийский новеллист и активист Нгуги ва Тионго, японский писатель Харуки Мураками, шведский поэт Томас Транстрёмер, а также российские поэты Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко.
В соответствии с традицией полный список кандидатов этого года будет рассекречен лишь через 50 лет, и документы можно будет посмотреть в архиве Шведской академии в здании Стокгольмской биржи в Старом городе в 2060 году. Некоторые знатоки психологии Нобелевского комитета на этот раз опять предсказывают победу либо поэту из неевропейской страны, либо представителю испаноязычной литературы, так как ни мастера рифмы, ни использующие один из наиболее распространенных языков планеты творцы давно не получали эту премию. В таком случае лауреатами могли бы стать сирийский поэт Адонис или перуанский прозаик Марио Варгас Льоса. Кандидатуры в престижной номинации имеют право предлагать члены Шведской академии и аналогичных учреждений других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели писательских организаций. Сделать это они должны до 31 января, чтобы Шведская академия в течение весны смогла отобрать 20 наиболее достойных писателей, а потом сократить список до пяти. За лето члены Шведской академии еще раз должны ознакомиться с творчеством номинантов, чтобы обсудить их кандидатуры осенью. Лауреат отбирается путем голосования на закрытом заседании, а через полтора часа его имя становится достоянием общественности.
Источник: телеканал Культура.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В горах Алматы около 160 человек искали пропавшего ребёнка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Три автомобился столкнулись в Астане
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге