Шведова вышла в полуфинал Wimbledon Championships в парном разряде - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+26 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шведова вышла в полуфинал Wimbledon Championships в парном разряде

Шведова вышла в полуфинал Wimbledon Championships в парном разряде

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова, выбывшая из борьбы в одиночном женском разряде старейшего теннисного турнира планеты – одного из четырех турниров серии «Большой шлем» - Уимблдона (Wimbledon Championships), в паре с американкой Ванией Кинг вышла в полуфинал основной сетки парного разряда нынешнего Уимблдона, сообщает ИА "Новости Казахстан".

  • 2 Июля 2010
  • 904
Иллюстрация Caravan.kz

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое – американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м. Среди мужчин – Дональд Бадж в 1938 году и Род Лейвер в 1962 и 1969 году.

В четверг первая ракетка Казахстанка в паре с Кинг в четвертьфинале обыграли чешско-словацкий дуэт Квета Пешке – Катарина Среботник в трех сетах (3:6, 7:5, 6:3). В полуфинале они встретятся с американской парой Лиза Хубер – Бетани Маттек-Сандз, которые в четвертьфинале обыграли американско-австралийский дуэт Лиза Раймонд – Ренни Стубс в двух сетах (6:4, 6:3).

До четвертьфинала Шведова и Кинг разобрались в третьем круге с российско-австралийской парой Надя Петрова – Саманта Стосур в двух сетах (6:4, 6:4), в матче второго круга обыграли румынско-израильский дуэт Моника Никулеску – Шахар Пеер в трех сетах (6:0, 3:6, 6:2). А в стартовом первом круге турнира праздновали победу над итальянско-румынским дуэтом Алберта Брианти – Александра Дулгеру в двух сетах (6:1, 6:2).

Уимблдон (англ. Wimbledon Championships) — старейший и наиболее престижный теннисный турнир, проводится ежегодно в июне — июле, в местечке Уимблдон, Лондоне, и это единственный из турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах. Продолжительность основной сетки турнира— 2 недели, перед которыми проводится квалификация для наиболее слабых участников. Турнир был впервые проведен в 1877 году Всеанглийским Клубом крокета и лаун-тенниса на площадках поблизости Уорпл Роуд (Worple Road) только в одиночной мужской категории. В 1884 году были в первый раз проведены матчи в женском одиночном и мужском парном разрядах, в 1913-м — в женском парном и смешанном парном.

Уимблдон сохранил множество традиций: к примеру, на нем теннисисты должны выступать на матчах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются «мисс» или «миссис» во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии. Победитель мужского одиночного турнира получает в качестве приза кубок из позолоченного серебра. Победительница в женском турнире получает серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер (Rosewater Dish).

Победительницей в одиночном женском разряде на Уимблдоне в 2009-м году стала американка Серена Уильямс, в мужских одиночных соревнованиях победу в прошлом году праздновал швейцарец Роджер Федерер. В женском парном разряде победу в уимблдонском турнире в прошлом году праздновал американский дуэт сестер Уильямс – Винус и Серены.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства