«В принципе такой паники, как там в прессе пишут, нет, истерики не надо сейчас. Все в нормальном режиме, мы выходим из положения», — сказал он на заседании правительства во вторник.
«Сегодня у нас в целом емкости есть — от 70 до 40% элеваторов сегодня стоят, готовые к приему зерна. В целом на 7 млн тонн у нас емкости есть в элеваторах, хотя убирать осталось максимум еще 5 млн тонн», — пояснил вице-премьер.
По словам У. Шукеева, если Казахстан будет ежемесячно вывозить по 1 млн тонн зерна на экспорт, это позволит высвободить емкости элеваторов.
«Емкости элеваторов будут освобождаться, хозяйства будут подтягивать зерно на элеватор. То есть тактика очень правильная, мы в принципе выходим из положения», — заверил он.
Помимо этого, он призвал провести работу по активизации закупки зерна «Продкорпорацией».
«Цена, которую сегодня предлагает «Продкорпорация», абсолютно нормальная — $170 за тонну. И то, вы видите, что многие не сдают. Это крестьянская психология, может быть они думают, что подорожает зерно», — сказал он.
У.Шукеев также заявил, что зерно не будет дороже, чем сейчас. «Поэтому акимы должны взять дело под свой контроль, создать штабы по закупу зерна. Крестьянину лучше продать в «Продкорпорацию» зерно и избавиться от этой проблемы», — резюмировал вице-премьер.
Как сообщалось ранее, 20 сентября премьер-министр РК заявил, что часть зерна нового урожая придется хранить на полях.
«Хочу сказать, что не на 100% решается вопрос. Я сам разговаривал с акимами и сельхозтоваропроизводителями. Часть зерна все-таки придется нам хранить и на полях», — сказал он на заседании фракции «Нур Отан».
По его словам, акимы регионов докладывают о предпринимаемых мерах. «Задача — как можно быстрее экспортировать, быстрее вывозить», — добавил премьер.
К.Масимов заявил также, что один из принципиальных вопросов — расширение рынков сбыта в китайском направлении, а также экспорте на рынки Юго-Восточной Азии, стран Персидского залива.
В свою очередь министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков сообщил, что в Казахстане емкости для хранения зерна составляют более 22,5 млн тонн. По его мнению, все зерно хранить на элеваторах хлебоприемных предприятий (ХПП) не требуется.
«Невозможно сохранить урожай — это ошибочное мнение, рассчитанное на дилетантов. У хорошего хозяина ничего не пропадет», — считает он.
По его словам, «традиционные рынки покупают (у Казахстана – КазТАГ) всего лишь около 6 млн зерна». При этом внутреннее потребление составляет около 8 млн тонн зерна.
«Поэтому общая потребность для производства — около 14 млн зерна. Мы сейчас перепроизводим и такие урожайные годы нам больше вредят», — сказал глава МСХ.
Средняя урожайность по республике в этом году достигает 16 ц/га. В северных областях есть хозяйства, которые собирают по 30 ц/га.
Согласно прогнозу минсельхоза, урожай зерновых в 2011 году может составить около 25 млн тонн зерна.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане