Штраф за жену, штраф за сестру - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Штраф за жену, штраф за сестру

Штраф за жену, штраф за сестру

В Карагандинской области не утихают скандалы, связанные с чиновничьим беспределом – на неделе в суде Абайского района было оглашено решение по делу бывшего заместителя районного акима Марата Бимагамбетова.

  • 17 Июля 2015
  • 2340
Фото - Caravan.kz

Еще в марте этого года департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области обнародовал данные о том, что заместитель акима Абайского района Марат Бимагамбетов был заподозрен в незаконном предоставлении жилья и земли своим родственникам. Дело дошло до суда.

В ходе судебного процесса скандальные факты подтвердились: экс-чиновник действительно незаконно выделил квартиру из жилищного госфонда родной сестре и незаконно передал земельный участок своей жене. Вызванные в качестве свидетелей бывшие подчиненные подсудимого рассказали, как, выполняя приказ, задним числом вносили в списки очередников его сестру и жену.

В итоге судья Джамбул КАРИМБАЕВ вынес решение: “…Суд приговаривает подсудимого за злоупотребление полномочиями к выплате штрафа в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, что составляет 3 миллиона 462 тысячи тенге”.

Помимо этого суд запретила проштрафившемуся чиновнику в течение трех лет занимать должности на госслужбе и конфисковала незаконно нажитое имущество.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта