Опубликовано: 90

Штраф за объезд ям: водитель выиграла суд в Уральске

Штраф за объезд ям: водитель выиграла суд в Уральске

Дамире Сманкуловой отменили штраф.

Жительницу Уральска Дамиру Сманкулову оштрафовали за объезд глубокой ямы на дороге. Тогда Дамира отказалась подписывать протокол. Ей сказали, что она должна приехать в управление полиции, но женщина отказалась, сообщает "Мой город".

В пресс-службе ДП ЗКО пояснили, что женщине выписали административный протокол по статье 595 КоАП РК "Нарушение правил маневрирования".

Сумма штрафа составила 17 тысяч тенге. Позже женщина обратилась в суд. Четвёртого мая состоялось первое судебное заседание, где Дамира заявила, что не согласна со штрафом, и попросила отменить решение. К слову, у полицейского не оказалось видеофиксации нарушения.

Сегодня, 12 мая, судья административного суда Уральска Ботагоз Баймуханова огласила решение.

"Жалобу Сманкуловой удовлетворить. Наложение административного взыскания Асановым — отменить. Производство прекратить в связи с недоказанностью действий состава административного нарушения. На постановление может быть подана жалоба в течение 10 дней", — пояснила Ботагоз Баймуханова.

Судья отметила, что в ходе заседании должностным лицом не представлены доказательства. В материалах дела имеется рапорт сотрудника, протокол об административном нарушении, где указано, что водитель при перестроении не включил поворотник. Однако не указано, что создал помеху другим участникам движения. Суд руководствовался только доказательствами, представленными в судебном заседании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи