Опубликовано: 530

Штраф за невыдачу билета могут поднять в автобусах Астаны

Штраф за невыдачу билета могут поднять в автобусах Астаны

За грубость водителей нести ответственность будет и руководство автопарков.

Руководитель городского Управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов поделился с результатами рейда в общественном транспорте. По словам главного транспортника города, в ближайшее время будут решаться вопросы по улучшению качества обслуживания. В первую очередь за грубые нарушения ПДД водителями наказание будет нести и руководство автопарков, передает медиацентр столичного акимата.

- Последнее, так сказать, «китайское предупреждение» руководству автопарков я дал. Если еще раз будет закрытие или открытие двери автобуса при движении, будет непосредственно нести ответственность руководитель автопарка. Я им популярно объяснил: когда вы везете своих детей, вы по ходу движения двери не открываете и не закрываете. Почему такая ситуация? Автобусы комфортабельные, обзор очень хороший, на 360 градусов спокойно видит шофер, что творится вокруг его машины. Поэтому это либо халатность, либо невнимательность, – сказал Б.Игенбердинов.

Кроме того, по его словам, в настоящее время рассматривается возможность ужесточения наказания как за безбилетный проезд, так и за невыдачу проездного билета пассажирам.

- Мы сейчас предлагаем внести изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся штрафных санкций в отношении безбилетников и тех кондукторов, которые не обилечивают пассажиров. Сегодня это 2 МРП, для кого-то, может, эта сумма незначительная, но в целом мировая практика показывает, что нужно ужесточать – довести до 20–30 МРП, – отметил Б.Игенбердинов.

Стоит отметить, что жители Астаны нередко жалуются на две вышеперечисленные проблемы в соцсетях.

По данным начальника Управления транспорта, жители и гости столицы совершают около 800 тыс. поездок в день на общественном транспорте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи