Опубликовано: 9000

Штраф за хранение травматики составит почти четыре миллиона тенге

Штраф за хранение травматики составит почти четыре миллиона тенге

К ответственности нерадивых владельцев оружия будут привлекать с нового года.

Казахстанцев предупреждают о том, что с 1 января 2016 года в стране будет действовать уголовная ответственность за хранение и ношение травматического оружия. Соответствующую информацию сегодня распространило Министерство внутренних дел РК, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В данное время МВД продолжает выкуп оружия у населения, который начался 1 января текущего года. К изымаемым относится огнестрельное бесствольное и газовое оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия. Все, кто не успеет избавиться от «стволов» до нового года, будут иметь серьезные проблемы с правоохранительными органами. 

«С 1 января 2016 года в соответствии с частью 2 статьи 287 УК РК наступает уголовная ответственность граждан за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение травматического оружия (штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок)», - говорится в сообщении МВД РК.

Один МРП на сегодня составляет 1982 тенге, т.е. сумма штрафа может доходить до 3 964 000 тенге.
МВД уже выкупило с начала года 43 239 единиц травматического оружия на общую сумму 2 миллиарда  164 миллиона тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи