Опубликовано: 2200

Штраф в 6 миллионов тенге грозит чиновнику из Южного Казахстана

Штраф в 6 миллионов тенге грозит чиновнику из Южного Казахстана

Он задержан по подозрению в получении взятки от бизнесмена, который намеревался открыть автозаправочную станцию.

Сотрудники Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области задержали руководителя Департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Сейтимова С. Он подозревается в получении взятки в сумме 120 000 тенге, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента.

«По данным следствия, задержанный получил деньги от работника ТОО «Шымкент Газ-терминал» Джунусова Ж. Взамен чиновник обещал предоставить разрешительные документы на эксплуатацию газозаправочной станции», - говорится в сообщении.

В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование по ст. 366 п. 1 УК РК («Получение взятки»): задержанному грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Впрочем, статья предусматривает и другое наказание, которое может назначить суд в случае, если сочтет это подходящим – штраф в размере 50-кратной суммы взятки (6 000 000 тенге).  

Кроме того, начато досудебное расследование в отношении работника Джунусова Ж. за дачу взятки по ст. 367 п. 1 УК РК («Дача взятки»). Его могут оштрафовать на сумму, в 20 раз превышающую размер взятки (2 400 000 тенге), либо приговорить к лишению свободы сроком до трех лет с конфискацией имущества.
С санкции прокурора в отношении Сейтимова С. применена мера пресечения «залог». Ведутся следственные мероприятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи