Опубликовано: 4600

«Шнобелевскую» премию предлагают дать кызылординцы местному аэропорту

«Шнобелевскую» премию предлагают дать кызылординцы местному аэропорту

Людям здесь многое не нравится: туалеты, залы ожидания, ограниченное число рейсов, несмотря на то, что аэропорт имеет статус международного. Но в этот раз они здорово постебались в сети над обычной багажной лентой.

Предложение дать «Шнобелевку» аэропорту поступило от интернет-активистки, городской общественницы Динары Эшатовой.

«Прошу дать «Шнобелевскую» премию тем, кто решил поставить такую багажную ленту в аэропорт областного центра Кызылорды, - пишет она в Фейсбуке. - Лента рассчитана на 10-15 чемоданов, а, к примеру, прилетело 100 человек. И вот сотрудник ставит сумки по одной на ленту, и пассажиры ждут, когда на барабане появится их багаж. То, что создано для сокращения времени ожидания и улучшения сервиса, у нас, наоборот, затрудняет ситуацию».

Десятки комментаторов тут же проехались и по багажной ленте в аэропорту, и по многим другим его проблемам:

«Сделано, просто чтобы никто не говорил, что нет багажной ленты».

«Борт-320, если не ошибаюсь, рассчитан на 180 человек. Лента рассчитана на 10 чемоданов. Надо сыграть несколько туров в «Поле чудес», чтобы выиграть свой багаж».

«На тебе, чудо-технология, как бы лента есть, а пользы нет! Даже перед гостями как-то неудобно, а ведь аэропорт - лицо любого города, особенно областного масштаба».

«Там должна была стоять большая винтовая багажная лента, рассчитанная на два окна. Но деньги, как всегда, схавали. То прежний директор за место багажной ленты построит себе псарню, то следующий сауну класса люкс».

«На Алиэкспрессе, наверное, купили».

Втиснулся в обсуждение и сам аэропорт, пояснив, что:

«Местный предприниматель изъявил желание на собственные средства изготовить и установить багажную ленту для аэропорта, размеры данной ленты были спроектированы, исходя из за ограниченной площади помещения для выдачи багажа».

Но это только раззадорило комментаторов:

«Багажная лента единственного аэропорта области строится на благотворительные средства предпринимателей! Тогда куда уходят ежегодные бюджетные деньги стратегического объекта? Ещё с моего далёкого детства ничего в нашем аэропорту не изменилось. Можно населению ознакомиться с годовым бюджетом нашего аэропорта?».

«А предприниматели не хотят подарить ещё кресла в аэропорт в зал ожидания, автобус для пассажиров и новые туалеты в аэропорт?»

«И пусть сделают открытый тендер на кофейню в аэропорту, может, тогда откроют приличное кафе».

«Зачем им это нужно, и так сойдёт!».

«Интересно за сколько купили и во сколько обошлась работа по шеф-монтажу этого шедевра?».

«Какой аэропорт - такая и лента!».

«Международный аэропорт Кызылорды)))».

«Самолёт Атырау - Кызылорда, Кызылорда - Атырау верните!».

Тем временем власти в Кызылорде планируют просто отстроить полностью новое здание для местного аэропорта, оборудованное по современным стандартам, не потратив при этом ни копейки бюджетных средств.

Стоимость  проекта – порядка 25 миллионов долларов США. Срок реализации – февраль 2023 года - сентябрь 2024 года. Планируется, что при строительстве нового здания аэропорта будет создано 600 рабочих мест. Средства предусмотрены спонсорские.

После модернизации аэропорт сможет обслуживать до 300 пассажиров в час.

На сегодняшний день через аэропорт «Коркыт-ата» осуществляется 21 рейс в неделю, из них в Астану - 8, в Алматы – 13 рейсов. Эти рейсы выполняют авиакомпании «Air Astana», «Qazaq Air» и «Fly Arystan»».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи