Впредь школы будут охранять обученные сотрудники охранных агентств. Планируется увеличить освещение отдельных школ в вечернее и ночное время. Вероятнее всего, расходы по содержанию охраны лягут на плечи родителей. По крайней мере, в двух школах после введения в штатное расписание с середины января охранника ежемесячные родительские взносы сразу выросли с 2800 до 4000 тенге.
Ранее руководство отдельных школ уже приняло свои меры по усилению охраны детей. Причиной тому послужил ряд происшествий. Две недели назад из школы №79 неизвестная женщина обманным путем вывела на улицу двух школьниц. Отобрав у девочек золотые украшения и сотовый телефон, мошенница скрылась.
– Попасть в школу нам теперь можно по удостоверению личности, – рассказывает мама одного из учащихся школы №79. – У охранника мы оставляем свои документы, записываем в журнал, в какой класс идем, указываем время. Затем нам выдают бейджи с печатью охранного агентства, по которым пропускают в школу. Руководство школы сообщило, что в учебном заведении будут установлены и камеры наблюдения. Все родители только “за”!
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине