"Учитывая, что в этих школах в среднем учатся 850-900 детей, а количество преподавателей информатики варьируется от одного до трех, уследить за тем, какие сайты посещают школьники, что именно они читают, практически невозможно," — отметил прокурор Актау Талгат Алибаев.
Он также сообщил о другом факте, имеющем место во всех учреждениях образования. В школах города в результате прокурорской проверки выявлено массовое складирование и хранение в большом количестве использованных люминесцентных ламп. Всего было обнаружено почти десять тысяч ламп.
"Как известно, в энергосберегающих лампах содержатся ртуть и фосфор, которые могут стать причиной тяжелых отравлений и интоксикации организма человека. Поэтому их нельзя выбрасывать в мусоропровод и складировать. Должен быть особый порядок их утилизации и уничтожения. Кроме того, пары ртути оказывают губительное действие на окружающую среду, в результате чего ухудшается экологическая ситуация региона," — отметил Талгат Алибаев, — "Все опасные лампы были уничтожены."
В данной сфере проведено 15 проверок, рассмотрено 29 актов надзора, по ним привлечены к ответственности 54 должностных лица.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом