– Мы сдаем родительскому комитету по 850 тенге, после чего детям выдают проездные, – рассказывает мама одного из учащихся Марина. – А на днях в школе сказали – проездных на январь не будет. Я в шоке! И дочь, и сын ездят в школу с двумя пересадками, потом – в кружки, в спортивные секции… Если проездные отменят, они будут тратить на проезд больше 1 000 тенге в день!
В управлении образования города Алматы сообщили: проездные билеты никто не отменял. Правда, вскоре их цена может вырасти с 850 до 1 000 тенге. Когда именно это произойдет, нам не сообщили.
Ержан АДИЛОВ, руководитель отдела развития транспорта управления пассажирского транспорта в телефонном разговоре подтвердил: школьные проездные не отменили, и пока стоят они по-прежнему 850 тенге:
– Информация об увеличении стоимости школьных проездных будет опубликована в официальных СМИ. Возможно, цена вырастет с 1 февраля, но точно сказать не могу.
– Родители бьют тревогу: проездных нет в продаже…
– Не может быть! Алматинская ассоциация транспорта как продавала билеты, так и продает на январь 2014 года…
Резюмируя: если школа отказывается выдавать ученикам проездные билеты, ссылаясь на их отмену, знайте, это – незаконно!
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина