Подростка нашли повешенным, он оставил предсмертную записку. И теперь полиция проверяет всех указанных в ней лиц.
Погибший мальчик жаловался на унижения и оскорбления от двух учителей собственной школы.
18 марта в дом семьи погибшего Жанибека Жуздая вновь пришли переговорщики. Они явились просить прощения за тех педагогов, которых в предсмертной записке назвал школьник. Но мать ребенка, похоже, непреклонна. Женщины ушли недовольными и неразговорчивыми. Это уже вторая трагедия в семье.
Два месяца назад Каламкас потеряла своего младшего 8-летнего сына, он умер из-за болезни. Она же нашла тело старшего ребенка, когда зашла в летнюю кухню. Там, похоже, школьник писал свое предсмертное письмо, где и рассказал, почему решил уйти из жизни.
Бакыт Калдыбеков, дядя Ж. Жуздая: — Баратова Айсулу и Баратова Жанар постоянно меня унижают, обзывают невоспитанным голодранцем, недотепой, сволочью. Последние три года маму тоже так обзывают.
Мама, я уже три года устал от этих слов, хочу умереть. Даже не знаю, за что они так с нами. Оказалось, все началось после смерти отца. Подросток уточнял: эти женщины постоянно напоминали, что он сирота. А о смерти братишки якобы и вовсе говорили с издевкой. Бакыт Калдыбеков, дядя Ж. Жуздая: — Они через аксакалов, родственников сейчас пытаются, чтоб мы их простили. Но мы не простим никак. Как быть с письмом, тут явно все написано. Пускай они ответят строго по закону. Заслужили. К слову, обе женщины – родные сестры, около 20 лет работают в школьной системе. Одна из них учитель истории, вторая – начальных классов. Обе продолжают работать. Их профессиональные качества, похоже, до сих пор вопросов не вызывали.
Бактыгуль Утегенова, завуч школы им. А. Алимбетова с. Шардара: — Пока идет следствие, мы ничего сказать не можем. Все в шоке от случившегося, мы даже не знаем что думать. Никаких пессимистических настроений не наблюдалось. Мальчик активист, спортсмен. Примечательно, что до трагедии ни родные, ни даже школьные психологи не знали, что всё это время переживал ребенок. По факту смерти школьника завели уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов