20 декабря жительница Актобе обратилась в полицию с заявлением о пропаже дочери, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
В пресс-службе департамента полиции Актюбинской области сообщили, что в ходе розыскных мероприятий сотрудники ювенальной полиции установили, что причиной побега 13-летней жительницы города стала ссора в семье.
Подростка обнаружили на одной из улиц города и вернули ее домой. Родители найденной школьницы поблагодарили полицейских за оперативные поиски дочери.
– Больше всего от семейных ссор и бытового насилия страдают дети, – отмечает старший инспектор ювенальной полиции Нуржан Мукумов. – В их воспоминаниях откладываются ужасные картины неподобающего отношения взрослых, а зачастую подобную модель поведения агрессора или жертвы они переносят и в свою взрослую жизнь.
Сотрудники полиции советуют не наказывать детей после побега. Принимать любые откровения сына или дочери как признак огромного доверия.
— Необходимо всегда выслушивать подростка, особенно если он хочет поделиться чем-то сокровенным. Помните, что убегающим ребенком движет ощущение, что его отвергают. Убедите вашего ребенка, что он нужен вам независимо от того, какие проблемы возникли в ваших отношениях, — отметили в полиции.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу