Опубликовано: 10900

"Девочка схватила нож, чтобы защитить маму": суд "пригрозил пальчиком" агрессору

"Девочка схватила нож, чтобы защитить маму": суд "пригрозил пальчиком" агрессору Фото - pixabay.com

Суд вынес мужчине предупреждение.

Лидер общественного фонда “Немолчи.kz” Дина Смаилова рассказала об очередном судебном деле, передает Caravan.kz со ссылкой на страницу фонда.  

«19 августа позвонила напуганная женщина, сообщила о том, что бывший муж приходил, избивал ее на глазах детей, требовал отдать ключи от машины. Мы ее успокоили, я сразу набрала координатора по данным вопросам в МВД РК, сообщила о случившемся. Полиция сработала оперативно и слаженно, но так как они не имели права его задерживать, агрессор сбежал. Несколько дней он находился в розыске, в поисках очень помог и поддержал заместитель начальника УП Петропавловска. Когда нашли агрессора, дело передали в административный суд», - рассказывает Дина Смаилова.

 

Суд вынес мужчине предупреждение.

«Судья счел, что нет отягчающих обстоятельств. Женщина и дети пережили массу негативных чувств, страх, разочарование, боль, стыд перед соседями, которых пришлось приглашать в суд как свидетелей. Девочка даже схватила нож, чтобы защитить маму, разве это не страшно? Разве это не отягчающие обстоятельства?» - интересуется общественница.

Дина Смаилова отмечает, что все усилия женщины сведены к тому, что подсудимому «пригрозили пальчиком».

А потом вы спрашиваете: почему они не подают заявление? А какой смысл? Это только одна из трехсот обратившихся за месяц”,  - резюмировала лидер общественного движения.

Напомним, ранее мы писали о том, что каждый день в Казахстане насилуют двух женщин и трех детей, один человек погибает от побоев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Дамир 26.09.2020

https://www.facebook.com/328029527685750/posts/929303917558305/?extid=aFqS6a9pECYib4fp&d=n ☑️БЫВШИЕ СУПРУГИ ПРИМИРИЛИСЬ В СУДЕ

🖊Судебной коллегией по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда рассмотрено административное дело в отношении Н. Ранее постановлением Специализированного административного суда г.Петропавловска он был признан виновным в совершении правонарушения по ч. 1-1 ст.73-1 КоАП РК и подвергнут административному взысканию в виде предупреждения.

🖊Судом установлено, что 13 июня 2020 года Н., находясь в квартире бывшей супруги, в присутствии детей умышленно нанес ей телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

🖊В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции от сторон поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда Н. освобожден от административной ответственности в cвязи с примирением с потерпевшей.

📌Производство по делу прекращено.

Дамир 08.09.2020

04 сентября 2020 года специализированным административным судом города Петропавловска Северо-Казахстанской области вынесено постановление в отношении Н.

Суд признал его виновным в том, что он 13 июня 2020 года примерно в 05 часов 30 минут, находясь в квартире бывшей супруги, в присутствии детей умышленно нанес ей телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель.

Суд квалифицировал действия Н. по ч.1-1 ст.73-1 КоАП РК - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья, совершенные в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях.

При этом, в судебном заседании не было установлено, что потерпевшая и ее несовершеннолетняя дочь использовали нож, чтобы защититься. Несовершеннолетний ребенок проходил по делу как свидетель.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, за административное правонарушение, предусмотренных статьями 56 и 57 КоАП РК не усмотрено.

Ранее Н. не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы.

Согласно требований ст.43 ч.2 КоАП РК суд обязан назначить взыскание в виде предупреждения в случае отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.57 КоАП РК, которые судом не установлены, при этом потерпевшая и ее адвокат не представили ни одного отягчающего ответственность обстоятельства, указанного в ст.57 КоАП РК.

Поэтому суд подверг Н. к административному взысканию в виде предупреждения.

Указанный судебный акт не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Специализированный административный суд города Петропавловск Северо-Казахстанской области