Опубликовано: 150

Школьница из Караганды поступила сразу в четыре вуза США

Школьница из Караганды поступила сразу в четыре вуза США Фото - кадр из видео

Балнур Туленову пригласили одновременно несколько университетов США.

Карагандинская школьница поступила сразу в четыре зарубежных вуза, сообщает телеканал Astana TV/

Девушка владеет пятью языками - русским, казахским, французским, английским и турецким. Еще в 10-м классе она сдала международные экзамены и отправила свои результаты в общую базу университетов разных стран мира. Каково же было удивление, когда приглашение пришло сразу из нескольких вузов.

- Я планирую работать в международных компаниях, научиться стратегиям, работе с людьми. И потом после этого приехать в Казахстан, открыть компанию свою, - рассказывает Балнур Туленова.

Девушка окончила школу для одаренных детей, интересуется экономикой, социологией и другими естественными науками.

Свой выбор она остановила на университете штата Род-Айленд. Обучение в год там стоит до 800 тысяч долларов США. Но успешно сданные экзамены позволили карагандинке претендовать на бесплатное обучение. Она считает, что в будущем сможет помочь экономике Казахстана и выгодно развивать природные богатства страны.

- У нас шестеро учеников поступили за рубеж - в США, Турцию, Венгрию, Россию. Наша цель - чтобы они обучались там, а работали у нас. Поэтому мы углубленно учим их английскому, французскому, турецкому и другим языкам, они свободно развиваются, учат предметы профильные. И доказывают свои знания, - говорит менеджер Карагандинской областной школы для одаренных детей им. Н. Нурмакова Жазира Садуова.

Выпускники школы мечтают стать экономистами, дипломатами, педагогами и учеными. при этом свое будущее связывают только с Казахстаном.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи