Опубликовано: 970

Широкополосным интернетом к 2022 году обещают обеспечить каждого казахстанца

 Широкополосным интернетом к 2022 году обещают обеспечить каждого казахстанца Фото - Из открытых источников

Это одна из задач госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Обеспечить 18-миллионное население нашей республики широкополосным интернетом планируется к 2022 году, передает телеканал «Хабар 24».

Ожидается, что после ее реализации жители смогут пользоваться качественной мобильной связью 4G, бизнесмены получат высокоскоростной доступ к глобальным сетям передачи данных, к тому же будет налажена система кибербезопасности на уровне страны в целом и каждого пользователя в частности.

Реализация Цифрового Шелкового пути предполагает две инициативы. Это расширение покрытия сетей связи и усиление кибербезопасности. По первому пункту планируется провести широкополосный доступ к интернету в села, развивать мобильную инфраструктуру нового поколения и модернизировать спутниковую систему. В части усиления кибербезопасности разработчики программы наметили создать единый координационный центр и три лаборатории.

Отмечается, что в села интернет будут проводить через волоконно-оптические линии связи. Их собираются построить в рамках ГЧП в 1200-х сельских населенных пунктах. Услугами связи смогут пользоваться более двух млн человек, в госорганах и бюджетных учреждениях.

Кроме того, в 2019 году на Всемирной конференции радиосвязи ожидается принятие стандартов нового поколения мобильной связи 5G. В зависимости от принятых стандартов, уполномоченным органом будет проводиться соответствующая работа и в Казахстане.

Ожидается, что в 2021 году в глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума по индексу количества пользователей интернетом Казахстан займет 30 место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи