Опубликовано: 1800

Шестиполосную дорогу на 264 километра построят в Алматинской области

Шестиполосную дорогу на 264 километра построят в Алматинской области

Чиновники считают, что благодаря шестиполостной бетонной дороге количество опасных ДТП сразу уменьшится.

В рамках «Нурлы Жол» в Алматинской области построят шестиполосную автодорогу «Алматы – Усть-Каменогорск» протяженностью более 264 км. Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«На сегодняшний день благодаря программе «Нурлы жол» строится 264 километра дороги от Капшагая до Алматы и обратно. Шестиполосная бетонная дорога не хуже, чем в Европе, сразу уменьшается количество ДТП. Во всю мощность строится дорога «Западная Европа - Западный Китай» с таким же покрытием», - сообщил А.Баталов.

Наибольшее количество ДТП со смертельным исходом зафиксировано именно в Алматинской области. Аким региона объясняет данные факты большой интенсивностью движения и узостью дорог.

«К сожалению, это действительно так. Каждый год мы этот вопрос рассматриваем совместно с прокуратурой и ДВД области. К сожалению, у нас большая смертность. И, к еще большему сожалению, много маленьких детей. В этом году эта цифра составляет 388 детей, а в целом таких ДТП случилось 1400. Но эта цифра уменьшается, потому что во-первых, финансирование служб составляет 1,9 миллиарда тенге. На 90% обеспечиваем потребность людей в службе автомобильного транспорта. Мы купили систему видеонаблюдения», - пояснил А. Баталов.

По его словам, ДТП случаются из-за плохого состояния дорог и высокой интенсивности движения, которая не соответствует требованиям.

«Интенсивность большая, покрытие дорог страшное, дороги узкие», - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи