Опубликовано: 120

Шестиметровую вязаную елку установили в Нур-Султане

Шестиметровую вязаную елку установили в Нур-Султане

Расположена она на бульваре Нуржол.

Шестиметровую вязаную елку установили в столице, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Расположена она на бульваре Нуржол.

Акцию «Экоёлка в стиле құрақ көрпе» запустили в столице в начале декабря. За это время связано свыше 2 тысяч квадратиков размером 20 на 20 сантиметров.

Во флешмобе приняли участие вязальщицы всей страны, пенсионеры, дом престарелых, общественные фонды, социальные предприниматели и ремесленники. При поддержке школьных попечительских советов задействованы ученики 30 школ столицы, их родители, учителя. Также вязали мастерицы из России и Узбекистана.

Вязаные квадраты из Нур-Султана и его пригорода, Алматы, Петропавловска, Актобе, Тараза, Караганды собрали в гигантское лоскутное одеяло и надели на металлическую конструкцию в форме елки. На праздничную инсталляцию потребовалось более 70 килограммов пряжи.

- Велюровые нитки напоминают нам о мягких лоскутных корпешках из детства, сделанных руками наших бабушек и прабабушек. Мы хотим объединить теплом рук всех жителей Казахстана. Создать новогоднее настроение и украсить наш город яркой экоелкой. Пусть она исполнит мечты каждого, – прокомментировал инициатор проекта, социальный предприниматель Рахима Мукушева.

В течение недели в столице проходили бесплатные мастер-классы, на которых обучились вязанию более 200 человек. Основная локация вязальщиц – монумент "Астана Байтерек". Мастерицы и гости города, находясь на вершине монумента, учились вязать и вдохновлялись очаровательным видом предновогодней столицы. Участники флешмоба отмечают, что создание елки объединило семьи общим делом, сблизило жителей Нур-Султана и отвлекло молодежь от социальных сетей.

Установили елку напротив Байтерека на бульваре Нуржол (со стороны улицы Ақ Мешiт).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи