Шестеро подсудимых по делу о беспорядках в Шетпе амнистированы, четверо осуждены на сроки от 4 до 7 лет - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+30 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шестеро подсудимых по делу о беспорядках в Шетпе амнистированы, четверо осуждены на сроки от 4 до 7 лет

Шестеро подсудимых по делу о беспорядках в Шетпе амнистированы, четверо осуждены на сроки от 4 до 7 лет

21 мая 2012 года в Актауском городском суде был оглашен приговор по уголовному делу по факту массовых беспорядков, имевших место 17 декабря 2011 года на станции Шетпе, в отношении 12 лиц.

  • 22 Мая 2012
  • 1160
Иллюстрация Caravan.kz

Данные лица обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 241, частью 1 статьи 299, частью 2 статьи 321 Уголовного кодекса Республики Казахстан, передает Казинформ.

Как сообщается в пресс-релизе Мангыстауского областного суда, судебные заседания по данному уголовному делу проходили в открытом режиме с участием участников процесса, родственников потерпевших, представителей СМИ, международных и республиканских наблюдателей.

В ходе рассмотрения дела участвовали 4 государственных обвинителя, 7 защитников, 1 законный представитель, были допрошены 19 потерпевших, 53 свидетеля и изучены доказательства по делу.

Государственные обвинители просили суд признать подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 241, частью 1 статьи 299, частью 2 статьи 321 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и назначить им наказание в виде лишения свободы от 3 до 9 лет.

Приговором Актауского городского суда:

Мырзатаев Ж.Е. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 299 ч.1 и 241 ч.2, 3 УК РК, за недоказанностью оправдан, в отношении него мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» отменена.

Жилкишиев Б.Ж. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 299 ч.1 и 241 ч.3 УК РК, признан виновным, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.4 Закона РК «Об амнистии к 20-летию государственной Независимости РК» Жилкишиев Б.Ж. освобожден от наказания. В отношении него мера пресечения «арест» отменена, он освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

Садигулов Д. Е. в совершении преступления, предусмотренного статьей 241 ч.1 УК РК, за недоказанностью оправдан, по статье 299 ч.1 УК РК признан виновным, по которой ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.4 Закона РК «Об амнистии к 20-летию государственной Независимости РК» Садигулов Д.Е. освобожден от наказания. В отношении него мера пресечения «арест» отменена, он освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

Тулеев А.Б. в совершении преступления, предусмотренного статьей 241 ч.3 УК РК, за недоказанностью оправдан, по статье 299 ч.1 УК РК признан виновным, по которой ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.4 Закона РК «Об амнистии к 20-летию государственной Независимости РК» Тулеев А.Б. освобожден от наказания. В отношении него мера пресечения «арест» отменена, он освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

Тулеуов К.И. в совершении преступления, предусмотренного статьей 241 ч.3 УК РК, за недоказанностью оправдан, по статье 299 ч.1 УК РК признан виновным, по которой ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.4 Закона РК «Об амнистии к 20-летию государственной Независимости РК» Тулеуов К.И. освобожден от наказания. В отношении него мера пресечения «арест» отменена, он освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

Дурысбаев Е.К. в совершении преступления, предусмотренного статьей 241 ч.3 УК РК, за недоказанностью оправдан, по статье 299 ч.1 УК РК признан виновным, по которой ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.4 Закона РК «Об амнистии к 20-летию государственной Независимости РК» Дурысбаев Е.К. освобожден от наказания. В отношении него мера пресечения «арест» отменена, он освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

Адиев А.Ж. в совершении преступления, предусмотренного статьей 241 ч.3 УК РК, за недоказанностью оправдан, по статье 299 ч.1 УК РК признан виновным, по которой ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.4 Закона РК «Об амнистии к 20-летию государственной Независимости РК» Адиев А.Ж. освобожден от наказания. В отношении него мера пресечения «арест» отменена, он освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

Ермаханулы К. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 299 ч.1 и 241 ч.2 УК РК признан виновным, по которым ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Согласно статьи 63 УК РК назначенное наказание условное, с испытательным сроком на 2 года. В отношении него мера пресечения «арест» отменена, он освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

Сабирбаев Н.Е. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 299 ч.1 и 241 ч.2 УК РК признан виновным, по которым ему назначено 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Мамбетов Е.Р. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 299 ч.1 и 241 ч.1 УК РК, признан виновным, по которым ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Бакытжан Г.К. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 299 ч.1 и 241 ч.1 УК РК, признан виновным, по которым ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Авезов К.О. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 299 ч.1 и 241 ч.1 УК РК, признан виновным, по которым ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Судом с осужденных 11 лиц взыскан солидарно материальный ущерб в пользу потерпевших — юридических лиц АО «Пассажирские перевозки» — 14 021 750 тенге, АО «Отделение дорог Мангыстау» — 2 534 930 тенге, также взысканы процессуальные издержки в размере 116 349 тенге.

За потерпевшим Шамуратовым Ж. признано право возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован сторонами в течение 15 дней в апелляционной судебной коллегии Мангыстауского областного суда.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов