Опубликовано: 170

Шесть магистральных улиц продлят в Алматы

Шесть магистральных улиц продлят в Алматы Фото - gov.kz

Об этом сообщили в управлении городской мобильности.

В Алматы продолжается работа по развитию улично-дорожной сети, передает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz. 

По информации ведомства, на сегодняшний день ведутся дорожно-строительные работы и переустройство инженерных сетей по мере выкупа земельных участков для пробивки ул. Толе би от ул. Яссауи до границы города. Проект протяженностью 4,5 км поделен на два участка. Срок завершения работ – до конца 2025 года.

В текущем году планируется начать строительно-монтажные работы по пробивке улицы Хмельницкого от мкр. Кайрат до Талгарского тракта протяженностью 4,3 км. Еще один проект – пробивка проспекта Райымбека от ул. Жетысуской до Талгарского тракта протяженностью 2,6 км.

Также в этом году начнутся работы по пробивке улицы Муканова от пр. Райымбека до ул. Макатаева протяженностью 0,6 км. Документация по данным участкам разработана и находится на экспертизе.

пресс-служба акимата Алматы
пресс-служба акимата Алматы

Отмечается, по мере изъятия земельных участков будут производиться работы по пробивке улицы Жубанова от ул. Момышулы до границы города. По проекту предусмотрены 2 очереди общей протяженностью 3,9 км. Срок завершения – до конца 2026 года.

Также планируется начать работы по пробивке ул. Онгарсыновой до пр. Райымбека протяженностью 0,3 км. На сегодня ведется разработка проектно-сметной документации.

"В конце 2024 года планируется открыть движение по развязке на пересечении пр. Сейфуллина с ул. Жансугурова. Уже в 3-м квартале 2024 года также планируется запуск транспортной развязки на пересечении ул. Саина с ул. Монке би. Кроме того, до конца года завершится пробивка улицы Саина от пр. Рыскулова до ул. Акын Сара и проспекта Абая от ул. Строительной до границы города", - сообщили в управлении.

Ранее сообщалось о том, что около 500 умных светофоров подключат в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи