Опубликовано: 140

Шесть браконьеров пытались утопить егеря и госинспектора во время рейдовых мероприятий на реке Или

Шесть браконьеров пытались утопить егеря и госинспектора во время рейдовых мероприятий на реке Или Фото - Минэкологии и природных ресурсов

Браконьерство было совершено шестью нарушителями на трех моторных лодках.

4 апреля 2023 года во время совместных рейдовых мероприятий на реке Или, проводимых государственным инспектором Нижне-Илийской рыбной инспекции и егерем ТОО «Майтан», был обнаружен случай незаконного лова рыбы с применением запрещенных орудий (электротока), сообщает медиапортал Caravan.kz со ссылкой на Министерство экологии и и природных ресурсов РК. 

Браконьеры оказали сопротивление при попытке задержания и даже попытались затопить водный транспорт егерской службы, после чего скрылись с места происшествия. 

Этот инцидент может рассматриваться как нарушение статьи 380-1 Уголовного кодекса РК, которая касается посягательства на жизнь государственного инспектора и егеря во время выполнения ими служебных обязанностей. Согласно этой статье, любые умышленные действия в отношении государственного инспектора по охране животного мира и егеря при исполнении ими служебных обязанностей могут привести к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, за незаконную добычу рыбных ресурсов и других водных животных с причинением значительного ущерба установлена уголовная ответственность согласно статье 335 УК РК, что может привести к лишению свободы на срок до 3 лет.

В связи с этим 6 апреля 2023 года в отдел полиции Балхашского района Алматинской области было подано заявление на принятие процессуального решения по фактам оказания сопротивления при задержании, нападения на должностных лиц при исполнении служебных обязанностей и незаконного рыболовства. Комитет рыбного хозяйства МЭПР РК взял этот вопрос на контроль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи