Опубликовано: 260

Шелковый ковер, тепловые пушки, 300-метровые флаги - что заказывают на госзакупках чиновники Талдыкоргана

Шелковый ковер, тепловые пушки, 300-метровые флаги - что заказывают на госзакупках чиновники Талдыкоргана Фото - Открытые источники

Сотрудники акимата закупают таким образом все, вплоть до влажных салфеток.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz изучила, как распоряжаются бюджетными средствами чиновники из главного города Жетысуской области.

В октябре Центр занятости населения при акимате приобрел ковер. В графе "Дополнительные характеристики" сообщается следующее: "Приобретение шелкового ковра в кабинет руководителя. Сочетания цветов (коричневый с бежевым). Рисунок ковра - с абстрактным узором. Размер ковра: длина – 4 м, ширина – 2 м. Узелковый, безворсовый, из шелковой нити. В цену товара входят все расходы, связанные с поставкой и разгрузкой товара. Товар должен быть новым без признаков деформации, без потёртостей и признаков использования". Покупка обошлась бюджету в 170 тысяч тенге.

Создание комфортных условий для работы этим не ограничилось. Аппарат акима приобрел 6 электрических тепловых пушек. Зачем нужны тепловые пушки в регионе, где всё в порядке с отоплением, остаётся загадкой. 
Также в один из отделов акимата были куплены 8 обогревателей.
Каждый из них должен обогревать площадь до 25 кв.м.
Из техники в акимат также были приобретены 2 многофункциональных устройства, каждое по 223 тысячи тенге.
А также планшет за 150 000 тенге.
В подробной спецификации больше всего внимания привлекает последний пункт.
Для того же акимата были приобретены 15 наборов по 6 бокалов.
Посуда должна быть стеклянной и крупной.
Обеспечение сотрудников акимата распространяется даже на влажные салфетки и бумажные носовые платки.
Кроме того, в акимате заказали 16 акриловых сувениров, каждый стоимостью 12 тысяч тенге.
Дизайн статуэток не описан, но указаны их размеры - высота 25 см, толщина акрила 3 мм.
Привлекает внимание и покупка 5 флагов каждый стоимостью 2,5 млн тенге. Общая сумма закупки составила 12,5 миллиона тенге.
Каждый флаг, согласно спецификации, представляет собой полотно длиной не менее 25 м и шириной не менее 12,5 м. Таким образом, площадь одного такого полотна составит минимум 312,5 кв.м.
Где конкретно будут использоваться эти флаги, в объявлении не сообщается, но уточняется, что флаги должны быть предназначены для использования на открытом воздухе.
На обслуживание флагштоков было выделено еще более 2 миллионов тенге.
Много внимания также уделено новогоднему оформлению школ и детских садов. В частности, на портале госзакупок размещено множество объявлений о монтаже праздничной подсветки, которая иногда указана как полиграфическая продукция. Минимальная сумма в таком объявлении - 300 тысяч тенге, но чаще украшения стоят свыше 450 тысяч.
Еще 3,5 миллиона выделено на новогоднее представление в парке "Жастар". Мероприятие, согласно спецификации, продлится 1 час.
В описании также перечислены обязательные элементы шоу, в том числе парад 25 пар дедов Морозов и Снегурочек, новогодний флешмоб из 100 человек в специальных костюмах и танец нового символа года, по-видимому - кролика или кота.
Другое мероприятие с точно такой же спецификацией обошлось бюджету еще в 2 миллиона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи