Опубликовано: 710

Шеф-повар рассказал, как правильно хранить новогодние салаты

Шеф-повар рассказал, как правильно хранить новогодние салаты Фото - chudo-povar.com

Встречать Новый год принято за столом, на котором теснятся разнообразные угощения, в том числе заправленные майонезом салаты.

Новогодняя ночь закончилась, а салаты еще остались. Как упаковать и где хранить эти блюда, чтобы они не испортились слишком быстро, объяснил в интервью радио Sputnik шеф-повар, ведущий кулинарной рубрики на ТВЦ "Завтрак с настроением" Антон Калер.

Встречать Новый год принято за столом, на котором теснятся разнообразные угощения, в том числе заправленные майонезом салаты. Но важно помнить, что традиционный оливье и не менее популярная селедка под шубой – скоропортящиеся продукты, отметил в интервью радио Sputnik шеф-повар, ведущий кулинарной рубрики на ТВЦ "Завтрак с настроением" Антон Калер.

- Если салат заправлен майонезом, у него по СанПиНу (СанПиН – санитарные правила и нормы, – ред.) срок реализации – двенадцать часов. Незаправленный салат хранится восемнадцать часов. Потом в нем развиваются бактерии и им можно отравиться. Поэтому, когда едим салаты чуть ли не семь дней, я называю это новогодним чудом, – сказал он.

Продлить салату "жизнь" дня на два можно, если правильно его упаковать, продолжил шеф-повар.

- Если накрыть салат пленкой или крышкой, вакуумировать продукт, перекрыть доступ кислорода, это может увеличить срок хранения вплоть до двух-трех дней. Но важно ориентироваться не на формальный срок, а на реальный вкус и запах продукта, – предупредил Антон Калер.

Лучшее место для хранения салатов и зелени – холодильник, считает он.

- В холодильнике идеальная температура для нарезанных салатов, для листовых салатов, для зелени – четыре-шесть градусов тепла, – уточнил шеф-повар.

Однако после новогоднего торжества в холодильнике может не остаться места для емкости с салатом. В таком случае, если соблюдать определенные условия, можно хранить продукт на балконе.

- Если салат на балконе замерзнет, то он просто превратится в кашу после того, как разморозится. Чтобы этого избежать, надо полностью обмотать миску или кастрюлю с салатом пищевой пленкой, чтобы максимально перекрыть доступ кислорода. При сильных морозах можно сделать самодельный термос: обмотать салат газетой и фольгой, а в конце опять пищевой пленкой, чтобы продукт дольше пролежал и не замерз, – посоветовал Антон Калер.

Испорченный салат может стать причиной пищевого отравления, поэтому, если внешний вид, запах или вкус продукта изменился, лучше не рисковать, заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи