Опубликовано: 10400

Шантажировали руководство больниц на юге Казахстана: инвалиду с подельником вынесли приговор

Шантажировали руководство больниц на юге Казахстана: инвалиду с подельником вынесли приговор

Вымогатели рассчитывали получить 100 миллионов тенге с четырех больниц Туркестанской области. А получили приговор.

В мае прошлого года руководители ряда больниц Мактаральского и Жетысайского районов Туркестанской области обратились в полицию и КНБ с заявлением, что некие граждане угрожают выложить в сеть материалы о недостатках в работе больниц, а также компрометирующие сведения о главных врачах. Чтобы избежать скандальных откровений, главврачи четырех больниц должны были заплатить вымогателям по 25 миллионов тенге каждый.
Под надзором спецслужб медики провели дальнейшие переговоры с вымогателями, снизив требуемую сумму до 16 миллионов тенге с каждой больницы. Затем к вымогателям был отправлен посланник с взносами от двух больниц в 32 миллиона тенге, где вместо настоящих купюр однако были заложены куклы. При получении денег был задержан один из подозреваемых, а затем второй.
Это оказались ранее не судимые мужчины – 51-летний житель Астаны и 46-летний местный мактааралец, инвалид 2 группы.
Как установлено, они в течение довольно длительного времени следили за работой медучреждения, фиксируя на видео недостатки в работе врачей, что было хорошо известно вымогателю-инвалиду. Затем они решили напугать медиков, угрожая комиссией из Астаны и публикацией негативных материалов. Но просчитались, оказавшись под арестом.
Полиция возбудила уголовное дело по факту вымогательства в особо крупных размерах (ст 194, часть 4, пункт 2 УК РК). В полиции отмечали, что никто из подозреваемых не являлся ни журналистом, ни блогером.
В период следствия у инвалида случилось острое осложнение. Он был экстренно доставлен из изолятора в больницу, однако приступ оказался роковым – подследственный скончался.
Второй предстал перед судом.
Вина обоих соучастников была доказана. Оставшийся в единственном числе соучастник был осужден к 9 годам лишения свободы. Второй соучастник также признан виновным, но избежал наказания в связи со смертью. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи