Сгорел российский спутник, 2,5 года наблюдавший за грозами из космоса - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+10 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сгорел российский спутник, 2,5 года наблюдавший за грозами из космоса

Сгорел российский спутник, 2,5 года наблюдавший за грозами из космоса

Запущенный в автономный полет с борта МКС 25 января 2012 года российский академический спутник «Чибис-М» завершил полет

  • 16 Октября 2014
  • 687
Фото - Caravan.kz

«Микроспутник «Чибис-М» вошёл в плотные слои атмосферы в окрестности южной части Южной Америки на 15310 витке на высоте около 80 километров. За всё время работы «Чибис-М» передал на Землю 24,8 гигабайта научных данных о том, что происходит в атмосфере и ионосфере Земли», — отмечается в сообщении.

«Чибис-М» — первый микроспутник планируемой серии малых аппаратов, которая создается Российской академией наук на базе универсальной микроспутниковой платформы «Чибис». Целями проекта было изучение молниевых разрядов из космоса.

В частности, исследователи хотели проверить теоретическое предположение о том, что, собственно, вызывает молнии, которое было предложено академиком Александром Гуревичем из Физического института имени Лебедева РАН.

На борту «Чибиса-М» впервые собрана аппаратура для изучения высотных атмосферных грозовых разрядов в широком диапазоне электромагнитного излучения: от радио- до гамма-диапазона, — и того, как грозы влияют на состояние ионосферы, то есть, фактически, определяют «космическую погоду» около Земли.

Главные результаты работы спутника — зарегистрировано более 800 радиовсплесков, которые интерпретируются как молниевые разряды. Многие из них (около 300) сопровождаются ультрафиолетовым излучением. Кроме этого, получены свидетельства в пользу того, что после грозового разряда генерируется и гамма-излучение, однако, по словам разработчиков, чтобы уверенно говорить о взаимосвязи, требуются более чувствительные гамма-детекторы. По характеру радиоизлучения стало понятно, что молниевый разряд — это многомасштабный процесс, и надо учитывать эти особенности и в теоретических моделях, для которых «Чибис-М» уже представил богатые данные.

Автономная работа микроспутника «Чибис-М» началась 25 января 2012 года после выхода из транспортно-пускового контейнера грузового корабля «Прогресс М-13М». «Чибис-М» находился на круговой орбите высотой около 500 километров и наклонением 52 градуса.

Первоначально предполагалось, что аппарат будет работать на орбите в течение как минимум одного года — таким образом, «Чибис-М» превысил заявленный срок службы в 2,5 раза. Однако аппарат постоянно слегка снижал орбиту из-за трения об остатки атмосферы. Баллистические расчеты показывали, что в конце 2014-начале 2015 года снижение станет критическим, из-за чего «Чибис-М», войдя в более плотные слои атмосферы, сгорит.

Точная дата постоянно корректировалась из-за достаточно активного поведения Солнца, разогревающего атмосферу Земли. Последняя информация с «Чибис-М» была получена утром 15 октября, когда высота орбиты была около 180 километров. По результатам последнего уточнения (вечер 15 октября) спутник вошел в плотные слои атмосферы 15 октября примерно в 17 часов 57 мин UTС в окрестности самой южной части Южной Америки (высота примерно 80 километров).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам