Опубликовано: 120

Северяне Казахстана оказались намного начитанней южан – СМИ

Северяне Казахстана оказались намного начитанней южан – СМИ Фото - best-wallpaper.net

Как обстоят дела с культурными запросами казахстанцев в разрезе регионов? Жители каких из них больше читают, чаще ходят на спектакли и в музеи, а в каких, напротив, лишь малая часть населения проявляет к этому интерес?

Ссылаясь на данные Бюро нацстатистики, qmonitor.kz отмечает, что в прошлом году количество пользователей библиотек в целом по стране не только вернулось к допандемийному уровню, но даже превысило его. Тогда как число посещений музейных экспозиций, а особенно театральных постановок и киносеансов, увеличившись по сравнению с 2020-м, все же оказалось значительно меньше, чем в доковидный период. Кроме того, существенное влияние на статистику могли оказать региональные различия в масштабах карантинных ограничений.

А потому, подчеркивается в статье издания, лучше обратиться к данным за благополучный в этом плане 2019 год. Также обязательно нужно учитывать то обстоятельство, что регионы Казахстана сильно различаются по численности населения.

Применительно к библиотекам официальная статистика оперирует данными о числе пользователей – это те, кто хотя бы раз за год пришел хотя бы в одно такое учреждение, а значит, был зарегистрирован в его базе. В 2019-м в целом по республике на каждую тысячу казахстанцев таких оказалось 293,6. Значительно больше их было в Павлодарской и Западно-Казахстанской областях – соответственно 580,8 и 531,0. Это два безусловных лидера. Относительно неплохо выглядели также СКО  – 414,7, Костанайская – 414,7, Акмолинская – 369,2. «Врачи делают вид, что лечат, учителя – что учат» – эксперт о последствиях нечитающего Казахстана

А вот в Алматы этот показатель составил лишь 229,3. Между тем здесь сосредоточен самый богатый в стране библиотечный фонд и проживают более трети казахстанских студентов высших учебных заведений, которые, по идее, должны все поголовно и часто приходить в читальные залы. Еще хуже ситуация в Шымкенте, который когда-то тоже был одним из основных культурных центров республики, – 174,4. Там общее количество пользователей библиотек составило 176 тысяч, из них 66 тысяч – школьники. Вообще южные регионы страны значительно уступают северным по количеству пользователей на каждую тысячу жителей. Например, в Туркестанской области этот показатель составил 246,9, в Жамбылской – 244,9, в Алматинской – 177,5. А главным аутсайдером можно назвать Мангистау – 163,7. 

Статистика посещения театров должна оцениваться несколько иначе. Дело в том, что они есть только в мегаполисах, областных центрах, а также в некоторых относительно крупных городах. Тогда как жители райцентров, малых городов и тем более сел не имеют к ним постоянного доступа. Клиповое мышление и погружение в невежество: как Казахстан стал нечитающей страной

За 2019 год на Алматы пришлось наибольшее суммарное количество зрительских мест – почти шесть тысяч из имеющихся в стране 24 тысяч. Но по числу посещений на каждую тысячу жителей (325,4) южная столица, которую многие считают и культурной, заняла лишь 10-е место – все показанные здесь в тот год спектакли посмотрели в общей сложности 603,7 тысячи зрителей. Еще ниже оказался рассматриваемый показатель в Шымкенте (301,3). Не может особо похвастать и Нур-Султан – только 8-е место (380,8).

Пальма первенства принадлежит Костанайской области, где театры есть в самом Костанае и в небольшом Аркалыке. Количество посещений на каждую тысячу населения этих городов составило 792, более чем вдвое превысив показатели обеих столиц. 

Наименьшее же – и в абсолютном, и в относительном выражении – число зрителей было зарегистрировано в Атырау и Талдыкоргане. 

Что касается музеев, то больше всего их в Туркестанской и Алматинской областях – 27 и 30 соответственно, но при примерно одинаковой численности населения (порядка двух миллионов в каждой) в первой количество посещений в том же 2019-м было в десять раз больше. 

При этом понятно, что подавляющее большинство посетителей «Азрет-Султана» и других подобных объектов – не местные жители, а туристы и паломники из других регионов Казахстана и из-за рубежа. Они-то и обеспечили абсолютное лидерство Туркестанской области по такому показателю, как число посещений на тысячу человек, – 965,3. Вполне объяснимо и то, что второе место занимает Нур-Султан, куда организуется в том числе немало экскурсий для школьников из всех уголков страны – 772,4. 

Что касается других регионов, то неплохие показатели у ВКО (590,0), Костанайской (429,9) и Карагандинской (399,2) областей. В группу же аутсайдеров входят располагающая наибольшим в стране количеством музеев Алматинская область (85,5), Мангистауская (109,4), Кызылординская (171,1) и Жамбылская (182,5). Очень бледно выглядит и Алматы (248,7).

Если брать в совокупности показатели посещаемости библиотек, театров и музеев, то первое место следует отдать Костанайской области, а второе и третье – Акмолинской и Северо-Казахстанской. На самых же нижних строчках этого своеобразного рейтинга расположатся Алматинская и Мангистауская области, к которым также можно добавить Жамбылскую и город Шымкент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи