Опубликовано: 730

Североказахстанские подростки высказались против религиозного экстремизма и терроризма

Североказахстанские подростки высказались против религиозного экстремизма и терроризма

При наличии каких-либо вопросов необходимо обращаться в мечеть, церковь или католический собор, где можно получить объективную информацию.

В Тимирязевском районе по эгидой Ассамблеи народов Казахстана состоялся молодежный форум «Мы против религиозного экстремизма и терроризма». Активное участие в форуме приняли сотрудники Отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО, представители районного отдела образования и духовенства, сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

Целевой аудиторией стала молодежь - ученики и студенты, для которых организаторы провели праворазъяснительную работу. В своем выступлении начальник ОБЭ ДВД СКО майор полиции Канат Амрин заострил внимание на признаках, по которым можно определить, является ли литература экстремистской. Он призвал молодежь быть бдительнее и не искать ответы на вопросы теологического характера в Интернете, поскольку всемирная сеть занимает одно из первых мест по количеству лже-информации.

«Методы просты и действенны, это – вербовка и лучший способ заманить в западню – это Интернет. Затем появляется реальный наставник, играет на доверии и человек становится ведомым», - отметил Канат Амрин, подчеркнув, что мишенями таких вербовщиков зачастую становятся молодые люди с социальными, материальными или семейными проблемами.

К призыву стража порядка присоседился и настоятель православного храма святого мученика «Димитрия Солунского» Евгений Кайдаш, отметив, что при наличии каких-либо вопросов необходимо обращаться в мечеть, церковь или католический собор, где можно получить объективную информацию.

Завершился форум награждением общественных деятелей, в течение года активно содействовавших охране общественного порядка Тимирязевского района.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи