Опубликовано: 60

Северная Корея запустила две ракеты в сторону Японии

Северная Корея запустила две ракеты в сторону Японии Фото - Yonhap

Северная Корея запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря.

Военные Южной Кореи заявили, что обнаружили две баллистические ракеты малой дальности, выпущенные из района Сунан в Пхеньяне в направлении восточных вод страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Отмечается, что запуск ракет произошел в преддверии визита вице-президента США Камалы Харрис в Южную Корею.

- Наши военные усилили мониторинг и наблюдение и поддерживают максимальную готовность в тесной координации с Соединенными Штатами, - говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Сеула.

По данным Объединенного комитета начальников штабов, ракеты были запущены с разницей в 10 минут в 18:10 по местному времени. По их данным, они пролетели около 360 километров и достигли высоты 30 километров, обеспечив максимальную скорость в 7450 километров в час.

 

Береговая охрана Японии также определила возможный запуск ракеты, ссылаясь на Министерство обороны, и предупредила суда, находящиеся в этом районе, о необходимости быть внимательными. Государственный министр обороны Японии Тосиро Ино осудил запуски как "неприемлемые".

- Серия действий Северной Кореи, включая неоднократные запуски баллистических ракет, представляет угрозу для мира и безопасности Японии, региона и международного сообщества, - сказал он.

Индо-Тихоокеанское командование США заявило, что обнаруженные ракеты не представляют непосредственной угрозы для персонала или территории Соединенных Штатов.

- Мы по-прежнему привержены дипломатическому подходу к КНДР и призываем КНДР к диалогу, - говорится в заявлении Госдепартамента США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи