Сеул грозит Пхеньяну возмездием. США и Китай уже обсуждают присоединение КНДР к Южной Корее - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-3 °C
Алматы
2026 Год
28 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сеул грозит Пхеньяну возмездием. США и Китай уже обсуждают присоединение КНДР к Южной Корее

Сеул грозит Пхеньяну возмездием. США и Китай уже обсуждают присоединение КНДР к Южной Корее

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак пригрозил КНДР серьезными последствиями в случае очередной агрессии и выразил негодование по поводу предпринятого северокорейской артиллерией на прошлой неделе обстрела острова Ёнпхёндо, передает NEWSru.com со ссылкой на AP.

  • 29 Ноября 2010
  • 1022
Фото - Caravan.kz

"Если Север совершит дополнительные провокации против Юга, он обязательно заплатит за это высокую цену. Народ Южной Кореи теперь ясно понимают, что продолжительные стойкость и терпение не принесут никаких плодов, кроме более серьезных провокаций", — сказал Ли Мён Бак.

Ранее глава государства подвергся критике за слишком нерешительный ответ на обстрел, а затем сменил министра обороны, направил около 4000 военнослужащих на Ёнпхёндо и еще четыре острова в Желтом море.

Wikileaks: с Китаем договариваются об объединении Кореи

Между тем стало известно, что дипломаты США, Южной Кореи и Китая ведут переговоры о возможности объединения двух Корей. Об этом свидетельствуют новые материалы сайта WikiLeaks, ссылающегося на анонимные дипломатические источники, сообщают "Вести".

"Американские и южнокорейские представители обсуждают перспективы объединения Кореи, к чему могут привести постоянные экономические трудности КНДР, а также политические перемены", — отмечается в статье, опубликованной в газете The New York Times. Возможно, перемены в КНДР приведут к падению правящего режима, из чего следует, что пора готовиться к поглощению Севера Югом.

"При этом южнокорейская сторона принимает в расчет и коммерческую выгоду (от объединения) для Китая, свидетельствует американский посол в Сеуле. Как она сообщила в феврале этого года администрации США, южнокорейские дипломаты полагают, что эффективные деловые соглашения "позволят смягчить беспокойства КНР по поводу перспективы существования рядом с объединенной Кореей — союзника США", — свидетельствуют документы.

Как сообщалось ранее, сайт WikiLeaks во второй половине дня оказался заблокирован и недоступен для пользователей. Организация заявила, что ее сервер подвергся хакерской атаке. После этого сайт опубликовал 251 287 дипломатических писем и телеграмм, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон (в том числе 15 652 документа с грифом "секретно").

Маккейн: пора менять режим в КНДР, но не военными методами

На фоне нового обострения на Корейском полуострове экс-кандидат в президенты США, сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что "пришло время изменить режим в Северной Корее". Маккейн подчеркнул, что, говоря об изменении политического режима в КНДР, он не имеет в виду военное вмешательство, передает РБК.

Маккейн уверен, что ключевую роль в переговорах по урегулированию ситуации на Корейском полуострове должен сыграть Китай. По его словам, Пекину по силам "поставить на колени экономику КНДР".

В то же время сенатор заметил, что ранее Китай недостаточно активно вмешивался в политику Пхеньяна, хотя мог играть в регионе ведущую роль. Призыв китайского руководства начать шестисторонние переговоры по ядерной проблеме на Корейском полуострове Маккейн одобрил и поддержал.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Я бы расплакалась: учительница из Алматы о поздравлении президента Токаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС