Опубликовано: 120

Сертификат безопасности можно будет удалить с 7 августа - КНБ РК

Сертификат безопасности можно будет удалить с 7 августа - КНБ РК Фото - https://tengrinews.kz

Комитет национальной безопасности Казахстана закончил тестирование сертификата безопасности.

В ближайшее время на официальном сайте КНБ будут размещены инструкции по удалению сертификата безопасности с личных устройств, передает Today.kz.

"В соответствии с Законом Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» и в целях обеспечения информационной и кибербезопасности Комитетом национальной безопасности успешно завершено тестирование применения сертификата безопасности. В результате создана система по предотвращению киберугроз как в кибер-, так и информационном пространстве", - говорится в сообщении пресс-службы КНБ.

По данным пресс-службы, Национальный координационный центр информационной безопасности только за истекший месяц выявил более 8 миллионов фактов вирусной активности и 130 тысяч кибератак в отношении государственных органов и частных компаний, выявлены факты кибершпионажа в отношении ряда государственных органов.

- Наряду с этим изучены проблемные вопросы, связанные с внедрением сертификата, а также оказанием влияния на работу сетей операторов связи. Применение сертификата безопасности в дальнейшем будет осуществляться при возникновении угрозы национальной безопасности в виде кибер- и информационных атак, с предварительным уведомлением граждан Республики Казахстан, - заверили в КНБ.

С учетом полученных положительных результатов тестирования КНБ информирует о прекращении тестирования с 7 августа текущего года. В ближайшее время на официальном сайте будут размещены инструкции по удалению сертификата безопасности с личных устройств.

"Комитет национальной безопасности уведомляет о необходимости соблюдения законодательства Республики Казахстан по хранению персональных данных граждан на территории страны и выполнению требований уполномоченных органов по удалению противозаконной информации", - сообщила пресс-служба КНБ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи