Опубликовано: 1700

Серику Ахметову скостили срок

Серику Ахметову скостили срок

Срок наказания Серику Ахметову снижен с 10 лет до 8 лет колонии с конфискацией имущества.

Приговор бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову сокращен с 10 лет колонии до 8 лет колонии с конфискацией имущества, передает ИА Новости-Казахстан.

В понедельник апелляционная коллегия Карагандинской областного суда огласила решение после рассмотрения апелляционной жалобы.

В декабре 2015 года Ахметов был признан виновным в присвоении или растрате вверенного чужого имущества, незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Он был приговорен к 10 годам колонии общего режима. Адвокаты Ахметова в конце декабря подали апелляцию.

"Учитывая, что Ахметовым в полном объеме возмещен причиненный ущерб на общую сумму 2 миллиарда 254 миллиона 445 тысяч 707 тенге, коллегия считает, что наказание, назначенное осужденному Ахметову, подлежит смягчению", — сказал председатель апелляционной коллегии Карагандинского областного суда Рашид Нурмагамбетов.

Ранее на судебном заседании апелляционной коллегии адвокат Ахметова заявил, что экс-премьер признает вину, что не досмотрел и допустил на территории Карагандинской области нарушения интересов государства, и раскаивается. Также защита сообщала, что сторона Ахметова полностью возместила ущерб государству в размере 2,2 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи