Опубликовано: 3800

Серика Ахметова приговорили к десяти годам тюрьмы

Серика Ахметова приговорили к десяти годам тюрьмы

Ранее государственное обвинение просило суд приговорить Ахметова к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Сегодня, 11 декабря, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил обвинявшегося в коррупции экс-премьер-министра Казахстана Серика Ахметова к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на судью Исламхана Есенбаева.

Напомним, первоначально Ахметов обвинялся в хищении бюджетных средств, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ему также предъявлялось обвинение в получении взятки в особо крупном размере, однако позже прокуратура исключила эту статью из обвинения. Статья "злоупотребление должностными полномочиями" была переквалифицирована на  "воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Также Ахметову вменялось обвинение в подрыве авторитета власти в глазах народа, однако позже эта статья была снята прокурорами, так как "такой квалификации в законодательстве не существует".

В суде Ахметов не признал своей вины, однако попросил прощения у Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за то, что он не оправдал доверия главы государства и "заставил переживать".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи