Опубликовано: 370

Серик Кудебаев пытался стать гражданином Турции - генпрокуратура

Серик Кудебаев пытался стать гражданином Турции - генпрокуратура Фото - Открытые источники

Он покинул Казахстан 23 марта, под предлогом болезни отказавшись от посещения судебных заседаний.

Экс-начальника полиции Алматы судят за пытки и бездействие, приведшее к тяжелым последствиям, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Вчера он был доставлен в Алматы для продолжения процесса. Его привезли специальным самолетом. Однако в Сети распространилось видео, на котором мужчина средних лет называется сыном Кудебаева и говорит, что его отец вернулся в Казахстан добровольно.

Генеральная прокуратура РК опровергла эту информацию.

"В СМИ и социальных сетях распространяются сведения о добровольном возвращении в Казахстан экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Кудебаева С.М. Данная информация не соответствует действительности", - сообщил представитель ведомства.

Также он поделился деталями ареста.

"Установлено, что он незаконно пересек госграницу и вылетел из международного аэропорта Бишкека, Кыргызская Республика, в Стамбул, Турция.
Для поимки и возвращения Кудебаева С.М. в страну правоохранительными и специальными органами во взаимодействии с иностранными партнерами проделана огромная работа. Подключены силы Интерпола, в Министерство юстиции Турецкой Республики направлены материалы по его экстрадиции.
Отмечаем, что Кудебаев С.М. не собирался самостоятельно возвращаться на Родину, поскольку, по полученным данным, он подал документы на оформление вида на жительство
" - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи