Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.
В г. Туркестане Глава Правительства посетил новую среднюю школу № 15 им. М.Жумабаева, где осмотрел учебные классы и оборудование. Премьер-Министр также ознакомился с развитием системы образования Южно-Казахстанской области.
В моногороде Кентау Серик Ахметов посетил ряд градообразующих предприятий.
На ТЭЦ-5 ГКП «Кентау Сервис» Глава Правительства ознакомился с работой станции в условиях осенне-зимнего периода, а также перспективами ее развития.
Премьер-Министр отметил необходимость совершенствования технологического процесса ТЭЦ-5. «Такие станции управляются одним компьютером», — сказал С.Ахметов. Продолжая тему, Глава Кабмина подчеркнул, что «надо выводить работу ТЭЦ-5 на безубыточный уровень». «Тогда будет тепло, энергия, зарплаты и работа», — добавил С.Ахметов.
На Кентауском трансформаторном заводе Серик Ахметов осмотрел оборудование градообразующего предприятия, ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции и встретился с трудовым коллективом. Основными потребителями продукции завода являются национальные компании нашей страны, а также предприятия России и Средней Азии. В Комплексном плане развития г. Кентау на 2013-2015 годы предусмотрена реализация «якорного» проекта по строительству электроизоляционного и механического цехов.
Глава Правительства отметил необходимость модернизации производства и перехода на более высокий технологический уровень.
На этом рабочая поездка Премьер-Министра РК Серика Ахметова в Южно-Казахстанскую область завершилась.
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы из-за жары выросло количество вызовов скорой помощи
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пресекли деятельность фитолабораторий
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства