Опубликовано: 860

Серийный автоугонщик смог «заработать» на дом в Шымкенте

Серийный автоугонщик смог «заработать» на дом в Шымкенте

В Шымкенте полицейскими задержан 25-летний молодой человек, совершивший около 20 автоугонов.

Об этом сообщил ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на руководителя управления государственного языка и информации департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Салтанат Каракозову.

«На протяжении полутора лет злоумышленник  угонял автомашины жителей областного центра, разбирал их на запчасти и продавал на местных рынках. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более 20 миллионов тенге», -  рассказала Каракозова.

После серии заявлений от жителей была создана руководством специальная следственно-оперативная  группа. Спустя некоторое время полицейские задержали подозреваемого – безработного местного жителя, 1989 года рождения. Всего полицейские доказали причастность задержанного к около 20 кражам авто, совершенные им с начала прошлого года.    

В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли у подозреваемого две машины марки  Mazda и автозапчасти от других краденых  авто.

«Стражам порядка понадобилось около месяца, чтобы доказать причастность задержанного к кражам автомашин, так как от некоторых авто остались лишь фрагменты. Как выяснили полицейские, подозреваемый предпочитал угонять автомашины в основном марки Mazda, которые по его словам, легко вскрыть обычными ключами», - пояснили в пресс-службе областной полиции.

Все  кражи задержанный  совершал  по одной и той же схеме. Выбирал машины, оставленные хозяевами без присмотра, проверял, есть ли на них сигнализация,  вскрывал ключами  двери   и угонял авто. После чего, у себя дома разбирал машины на автозапчасти и продавал на местных рынках города. Наибольшей популярностью у покупателей пользовались двигатели и коробки передач. «Вырученные деньги молодой человек тратил на свои нужды и даже успел  построить дом», - говорится в сообщении.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РК  175 «Кража» 185 «Неправомерное завладение автомобилем или иным траспротртным средством». Задержанный арестован. Ведется следствие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи