Опубликовано: 50

Серийные скотокрады осуждены в Атырауской области

Серийные скотокрады осуждены в Атырауской области

Двое жителей Махамбетского района в течение двух лет занимались скотокрадством и нанесли ущерб сельчанам в размере более 3 миллионов тенге. 

Суд признал виновными мужчин в совершении 9 эпизодов скотокрадства в группе лиц по предварительному сговору и приговорил каждого к 5 годам лишения свободы, сообщает ATPress.kz.

Тем временем, прокуратура Атырауской области сообщила об уменьшении скотокрадства в регионе на 40%. 

«Как известно, скотокрадство является одним из наиболее резонансных преступлений, так как скот – это основной источник жизнедеятельности сельского населения. В 2020 году внесены изменения в законодательство, предусматривающие усиление уголовной ответственности за скотокрадство. Учитывая огромное значение скота для социально-экономического положения населения, в Уголовный кодекс добавлена отдельная статья 188-1 – «Скотокрадство», по которой максимальный срок лишения свободы - 12 лет. Эта дало свои положительные результаты. За 5 месяцев текущего года скотокрадство в регионе снизилось на 40% (с 17-ти до 10-ти) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщил начальник Управления уголовного преследования прокуратуры Атырауской области Максат Ермеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи