Опубликовано: 60

Сенаторы рассмотрели соглашение с Арменией по взаимному признанию официальных документов

Сенаторы рассмотрели соглашение с Арменией по взаимному признанию официальных документов Фото - senate.parlam.kz

Стало ясно, какие льготы даст этот документ для налогоплательщиков двух стран.

На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената под председательством Ольги Перепечиной рассмотрели проект Закона РК «О ратификации Соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Республики Армения в рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество и Протокола к ней от 6 ноября 2006 года», передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.

В своем докладе вице-министр финансов Канат Баедилов отметил, что целью соглашения является установление упрощенного порядка признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Республики Армения.

В ходе заседания сенатор Ербулат Мукаев заинтересовался, какие льготы даст этот документ для налогоплательщиков двух стран.

«Данный порядок является поддержкой со стороны государства. Он позволит налогоплательщикам двух стран представлять налоговому агенту документ, подтверждающий резидентство без апостилирования», - сказал вице-министр финансов К. Баедилов.

Необходимо отметить, что на территории Казахстана зарегистрировано 42 юридических лица с армянским участием. За истекшие 5 лет юридические лица – резиденты Армении на территории нашей страны оказали услуги на сумму 361 млн тенге. Кроме того, Казахстан и Армения являются членами ЕАЭС. Так, за 2019 год товарооборот между двумя странами составил 16 млн долларов, что на 2 млн долларов больше по сравнению с 2018 годом.

Подводя итоги, Ольга Перепечина отметила, что данный законопроект также будет способствовать дальнейшему привлечению инвестиций в нашу страну. Документ направлен на рассмотрение Палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи