Опубликовано: 40

Сенаторы проверяют обеспечение регионов медикаментами на случай повторной вспышки заболеваемости коронавирусом

Сенаторы проверяют обеспечение регионов медикаментами на случай повторной вспышки заболеваемости коронавирусом Фото - senate.parlam.kz

Депутаты Сената Нурлан Бекназаров и Айгуль Капбарова выехали в город Шымкент, где посетили ситуационный штаб и приняли участие в совещании с участием вице-министра здравоохранения по вопросам эпидобстановки в регионе.

В Шымкенте зарегистрировано более 5 тысяч случаев заражения КВИ. Но уровень заболеваемости идёт на спад - 4 285 пациентов уже вылечились и вернулись домой. Специалисты Горздрава сообщили и данные по пневмонии: с начала года зарегистрировано более 15 300 случаев, 11 620 пациентов выздоровели. Кстати, местные стационары в настоящее время заполнены лишь на 16 процентов. Между тем, акиматом было развёрнуто порядка 3 тысяч коек для приёма и лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт сената Парламента РК.

На заседании штаба сенаторы и представители здравоохранения обсудили меры дальнейшей борьбы с пандемией. Специалисты Горздрава заверили, что в случае повторной волны эпидемии все медицинские учреждения Шымкента обеспечены двухмесячным запасом медикаментов. Кроме того, в целях повышения квалификации врачей проводятся специальные семинары и другие профилактические мероприятия. Кстати, в городе создано 211 мобильных бригад, которые уже оказали помощь свыше 22 тысячам больных на дому.

Сенаторы напомнили местным исполнительным органам о необходимости соблюдения санитарных требований и поощрения врачей, которые не прекращают вести борьбу с пандемией. Депутаты выразили благодарность медикам за стойкость и проявленное мужество в борьбе с коронавирусом. Сенаторы также посетили больницы, аптеки и станцию скорой медицинской помощи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи