Группа сенаторов во главе с председателем Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сериком Джаксыбековым ознакомились с деятельностью аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын» по поручению спикера Сената Д.Назарбаевой, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.
Постановлением Правительства РК проект по строительству аффинажного завода включен в Республиканскую карту индустриализации на 2010 – 2014 годы. Проект реализовывался по поручению Первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева.
Технология завода разработана в соответствии с международными инновационными методами аффинажа драгоценных металлов, которые не имеют аналогов на территории СНГ и не уступают мировым лидерам, с производительностью 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год.
Учитывая, что аффинажный завод размещен в столице, при выборе технологии аффинажа, одним из основных критериев отбора являлась экологичность используемых процессов. В соответствии с этим выбрана технология электрохимического метода аффинажа драгоценных металлов, которая, в комплексе с используемым в технологическом процессе оборудованием, обеспечивает абсолютную экологическую безопасность и 100 % качество выпускаемой продукции.
Сенаторами заданы вопросы касательно международного сотрудничества, закупа продукции и ее дальнейшей перепродажи.
Руководством компании в свою очередь поднята проблема, связанная с реализацией выпускаемой продукции.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов не стоит выходить из дома 27 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом