Сенатор Симамбаев настаивает на пересмотре действующей системы госзакупок - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенатор Симамбаев настаивает на пересмотре действующей системы госзакупок

Сенатор Симамбаев настаивает на пересмотре действующей системы госзакупок

Депутат сената парламента Казахстана Тасбай Симамбаев настаивает на пересмотре действующей в республике системы государственных закупок товаров, работ и услуг.

  • 14 Октября 2010
  • 1101
Иллюстрация Caravan.kz

«Назрела необходимость пересмотра всей концепции государственных закупок. (…) Целесообразно создать агентство по госзакупкам, освободив от этих заманчивых функций министерства, ведомства, национальные компании, акиматы», — заявил он, зачитывая свой депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова на пленарном заседании в четверг, передает Интерфакс-Казахстан.

По его мнению, основными критериями к поставщикам товаров при проведении тендеров должны быть «деловая репутация, профессионализм, наличие производственной базы, техники и оборудования, качество работ, услуг, новые технологии постоянные профессиональные кадры».

«Закупки следует проводить прозрачно и открыто, включать в конкурсные комиссии общественные организации, представительные органы, журналистов с правом ведения видео и аудиозаписи», — сказал в этой связи Т.Симамбаев.

Как сообщалось, на заседании правительства в минувший вторник министр финансов Болат Жамишев сообщил, что за 9 месяцев 2010 года установлены нарушения, допущенные при проведении государственных закупок, на сумму 121,1 млрд тенге (текущий 147,79/$1). В правоохранительные органы для принятия процессуального решения направлено свыше 1 тыс. материалов контроля на сумму 62,4 млрд тенге, также сообщил он.

«Разве нужна такая система госзакупок, когда уводятся миллиарды бюджетных средств, ломаются судьбы тысяч работников и чиновников», — сказал в этой связи Т.Симамбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника