Опубликовано: 680

Сенатор попросил Сагинтаева повысить возрастной порог для получения жилья по госпрограммам

Сенатор попросил Сагинтаева повысить возрастной порог для получения жилья по госпрограммам

Сенатор Дархан Калетаев попросил премьер-министра Казахстана рассмотреть возможность повышения возрастного порога для семей, претендующих на получение жилья по госпрограммам.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

- Госорганы, органы местного самоуправления, производственные коллективы реализуют социальную политику по достижению целей, связанных повышением благосостояния населения, улучшением качества жизни, социального партнерства в обществе. В то же время одной из острых проблем остается жилищный вопрос. Значительное количество обращений по данной проблеме в ходе встреч с населением касалось именно данного вопроса, - отметил Калетаев.

Он напомнил, что в Казахстане реализуется программа развития регионов до 2020 года, которая предусматривает строительство доступного жилья по нескольким направлениям: для очередников местных исполнительных органов, по линиям Жилстройсбербанка, Казахстанской ипотечной компании, АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына", в рамках пилотных проектов по сносу аварийного жилья, находящегося в частной собственности.

- Однако к семьям, претендующим на получение жилья, существует определенное требование возрастного ценза. По одной категории супруги должны иметь ребенка и состоять в браке не менее трех лет и возраст обоих супругов не должен достигать 35 лет. По другой категории это молодая семья в браке не более двух лет и возраст обоих супругов не должен быть выше 29 лет, - сказал сенатор.

- В условиях, когда для молодого поколения проблема личного обустройства жизни стоит на первом месте, возраст вступления в брак отодвинулся намного вперед и, соответственно, требование по возрасту для молодых семей считаю необходимым пересмотреть. В этой связи, уважаемый Бакытжан Абдирович (Сагинтаев - премьер-министр РК - прим. автора), прошу Вас рассмотреть повышение возрастного порога по одной категории с 35 лет до 39 лет, а по категории молодая семья - с 29 лет до 35 лет, - заключил депутат Калетаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи