Сенатор попросил Сагинтаева повысить возрастной порог для получения жилья по госпрограммам - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+13 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенатор попросил Сагинтаева повысить возрастной порог для получения жилья по госпрограммам

Сенатор попросил Сагинтаева повысить возрастной порог для получения жилья по госпрограммам

Сенатор Дархан Калетаев попросил премьер-министра Казахстана рассмотреть возможность повышения возрастного порога для семей, претендующих на получение жилья по госпрограммам.

  • 2 Марта 2017
  • 671
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

— Госорганы, органы местного самоуправления, производственные коллективы реализуют социальную политику по достижению целей, связанных повышением благосостояния населения, улучшением качества жизни, социального партнерства в обществе. В то же время одной из острых проблем остается жилищный вопрос. Значительное количество обращений по данной проблеме в ходе встреч с населением касалось именно данного вопроса, — отметил Калетаев.

Он напомнил, что в Казахстане реализуется программа развития регионов до 2020 года, которая предусматривает строительство доступного жилья по нескольким направлениям: для очередников местных исполнительных органов, по линиям Жилстройсбербанка, Казахстанской ипотечной компании, АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына", в рамках пилотных проектов по сносу аварийного жилья, находящегося в частной собственности.

— Однако к семьям, претендующим на получение жилья, существует определенное требование возрастного ценза. По одной категории супруги должны иметь ребенка и состоять в браке не менее трех лет и возраст обоих супругов не должен достигать 35 лет. По другой категории это молодая семья в браке не более двух лет и возраст обоих супругов не должен быть выше 29 лет , — сказал сенатор.

— В условиях, когда для молодого поколения проблема личного обустройства жизни стоит на первом месте, возраст вступления в брак отодвинулся намного вперед и, соответственно, требование по возрасту для молодых семей считаю необходимым пересмотреть. В этой связи, уважаемый Бакытжан Абдирович (Сагинтаев — премьер-министр РК — прим. автора), прошу Вас рассмотреть повышение возрастного порога по одной категории с 35 лет до 39 лет, а по категории молодая семья — с 29 лет до 35 лет, — заключил депутат Калетаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина